Как вырастить огурцы на приусадебном участке

Как вырастить огурцы на приусадебном участке Сад и Огород

Выращивание огурцов отнимает не так много времени, если знать, как их растить и владеть некоторыми секретами. Один из немаловажных принципов — подготовка почвы. Её подготавливают осенью. В это время необходимо внести навоз, компост или торф по 15–20 кг. м2, перекопать участок в штык лопаты, стараясь не разбивать комья, это даёт возможность перегнить внесенному удобрению, корням и траве. Также почва запасается нужной влагой. Если удобрение не было внесено осенью, землю можно удобрить весной. Огурцы любят тёплую, богатую перегноем, не суглинистую или песчаную почву. Необходимо найти место, которое защищено от ветра.

Огурцы делятся на салатные и засолочные. Чтобы получить ранний урожай, необходимо вырастить рассаду. Её выращивают в горшочках, стаканчиках (предназначенных для рассады) или под плёночными покрытиями (в парниках и теплицах).

Семена для посева выбирают самые крупные, они наиболее сильные. Перед высаживанием их прогревают в духовке, температура должна не превышать 600С, в течение 2 ч. Для лучшей всхожести семян их необходимо на некоторое время замочить. Когда семена проклюнутся, их можно высаживать в землю.

В подготовленные ёмкости насыпают питательную смесь. Смешивают: 0,5 — разложившегося торфа, 0,4 — перегноя, 0,1 — опилок. Можно смесь делать без торфа. 3/6 – перегноя, 2/6 — дерновой земли и 1/6 — опилок. Чтобы не внести инфекцию, такую как грибок, не рекомендуется добавлять коровяк.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий