Если корни подмерзли

Если корни подмерзли Сад и Огород

В начале зимы у нас было мало снега, а морозы выдались сильные, под ‑30°С, так что почва промерзла. Когда раньше случалось подобное, приходилось корчевать яблони и груши, которые погибали. Теперь на моем участке часть колонновидных яблонь привита на слаборослом подвое — парадизке. Как определить весной, подмерзли ли корни деревьев?

Если корни подмерзли

Если долго не было снега, у слаборослых подвоев корни могут полностью вымерзнуть. А наземная часть у новых колонновидных сортов вполне морозостойкая. Можно проверить, уцелела ли она, срезав черенки: если древесина белая, а почки живые, дерево можно спасти.

Если вымерзли только верхние мелкие обрастающие корни, деревья распустят листья чуть позднее, так как нарушится раннее поступление воды и питательных элементов. Молодые листочки могут начать подсыхать. Но деревья останутся живыми, так как крупные глубинные корни не погибли.

Если корни подмерзли
Если корни подмерзли

Поэтому рано весной откопайте корни вокруг дерева и по срезам установите, живы ли они. Если нет, сразу удалите концы основного ствола, обрежьте часть старых скелетных и полускелетных ветвей до многолетней (5–7 лет) древесины.

Чем сильнее повреждены корни, тем дальше вырезают ветки со старой древесиной, замазывая раны садовым варом. Это нужно, чтобы поврежденная и ослабленная корневая система могла обеспечить водой и питанием оставшуюся часть кроны с живыми почками.

 

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий