Плюсы и минусы дома из профилированного бруса

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса Копилка знаний

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Одними из используемых строительных материалов сейчас является профилированный брус. Он широко применяется строительными компаниями для строительства загородных коттеджей и дач. В доме из бруса очень приятно и комфортно жить на протяжении круглого года и в любую погоду. В холодные времена дом необходимо отапливать, а зимой можно обойтись без кондиционера, ведь дерево отлично кондиционирует воздух.

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса

Главными достоинствами профилированного бруса по сравнению с другими строительными материалами заключаются в следующем:

  1. Доступная стоимость. Как правило, цена этого строительного материала является ниже клееного бруса и бревна. Абсолютно все каркасные постройки обойдутся человеку дешевле, однако времени потратят на возведение больше. За строительство такого дома можно платить на нескольких этапах строительства, если человеку тяжело заплатить полностью за постройку всего дома. В среднем, его усадка может длиться до одного года, но всё ещё зависит от разных факторов.
  2. Надежность и долговечность. Коттеджи из бруса пользуются большей популярностью в России, чем каркасно-щитовые постройки. Многих россиян ничем невозможно убедить в том, что каркасный дом является таким крепким, как и из бруса. В понимании россиян дом является крепостью, которая должна крепко стоять на протяжении десяток лет.
  3. Экологичность материала. Красивые дома из профилированного бруса недорого изготовляются из натуральной древесины, в которой отсутствуют дополнительные элементы. Кроме того, этот материал безопаснее бетона и он очищает воздух в помещении, так как состоит их хвойных пород. Внутри дома постоянно будет поддерживаться оптимальный микроклимат.
  4. Красивый внешний вид. Даже боковой вид поверхности не вызывает нареканий у клиентов.
  5. Конструкция позволяет создавать тепло в помещении и держать его на протяжении долгого времени.
  6. Экономичность сборки, по сравнению с другими строительными материалами.

Несмотря на такой большой перечень всех достоинств, профилированный брус имеет свои недостатки:

  1. Усушка сруба выполняется долго, из-за чего клиенту нужно будет подождать. Однако у этого минуса есть плюс в том, что человек может оплачивать за строительство несколькими частями.
  2. При высыхании по всему периметру дома образовываются небольшие трещины, которые не ухудшают теплоизоляцию дома. Но если человек пожелает устранить этот дефект, то в таком случае можно сделать отделку стен, например, вагонкой.
  3. На постройку дома уходит немного больше времени, чем использовать другие строительные материалы.
Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий