Уличное освещение для дачи

Уличное освещение для дачи Копилка знаний

Каждый человек имеющий дачу мечтает сделать ее красивой и уютной. Ведь как приятно вечерами собраться семьей или дружной компанией за чашечкой чая. Но разве сможем мы насладиться красотой дачного участка без хорошего освещения? Да и, согласитесь, приятней возвращаться с вечерней прогулки домой в освещенный двор. Поэтому перед хозяином дачи стоит задача в выборе и расстановки освещения. А здесь уже вариантов много.

Уличное освещение для дачи

На каких участках нужно расставлять освещение

Конечно же, очень хорошо, когда освещен весь дачный участок. Но сделать это не так уж и дешево. Поэтому, если в кошельке недостаточно средств можно осветить самые основные места.

К таким отнесем:

  • Калитку с указанным названием улицы и номером дома. Это необходимо для того, чтобы при вызове такси ваш дом легко нашли.
  • Передний двор. Здесь все понятно. Это для того, чтобы беспрепятственно дойти от ворот до двери дома.
  • Входную дверь. Наверное, многие попадали в такую ситуацию, когда в темноте не могли попасть ключом в замок.
  • Опасные места. Это для того, чтобы не нанести себе травм.

 

Как выбрать уличные светильники

На сегодняшний день существуют не только лампочки. Зайдя в магазин освещения можно увидеть множество их разнообразия. И будьте уверены, что вы найдете тот светильник, который будет полностью соответствовать вашему вкусу и требованиям.

Как вариант можно рассмотреть:

  • Лампочка накаливания – это одна из дешевых ламп, которая не совсем подойдет для уличного освещения, так как тратит много электроэнергии, а освещение дает не такое, какое бы хотелось.
  • Лампочка электросберегающая. По одному названию понятно, для чего она нужна. Не смотря на то, что ее цена значительно выше, она оправдывает свое название.
  • Светодиодная лампочка – это самый оптимальный вариант для уличного освещения. Такая лампа является экономной и прослужит намного дольше предыдущих вариантов. Поэтому выбирая освещение, обратите внимание на этот вид.
  • Солнечная батарея – один из самых экономных вариантов, проста в подключении. На сегодняшний день набирает значительную популярность для освещения дачного участка.

Как выбрать правильный светильник

Перед тем, как сделать покупку, необходимо выяснить, отвечает ли качество лампочки следующим критериям:

  • Устойчив ли товар к неблагоприятной среде, то есть может ли он выдержать проливные дожди, лютые морозы и знойные летние дни.
  • Качество материала. Не поленитесь узнать производителя и проверить качество материала. Ведь нужно понимать, что проводя уличное освещение для дачи, мы тратим не малые деньги и делаем это на года. Поэтому нужно тщательно обдумывать покупку.
  • Доступность монтажа.
  • Безопасность при эксплуатации.

Если товар прошел такой тест, то можете смело делать покупку.

Основные модели освещения

Здесь также не малый выбор. В результате от того, для чего нужно освещение и какой участок площадки хотите осветить, зависит выбор светильника.

Рассмотрим основные:

  • Настенный. Отличный вариант для освещения входной двери. Такой светильник может служить прекрасным декором для дачи, так как имеет разный дизайн, форму, расцветку. Они могут освещать как маленькую территорию, так и большую площадь. И свою цену здесь найдет каждый, потому что они самые разнообразные.
  • Подвесные светильники. Прототип обыкновенных люстр, которые подкорректированы к уличным условиям. Замечательно подойдет для освещения беседки.
  • Грунтовые светильники. Такой тип светильника устанавливается непосредственно в грунт. Он предназначен для подсветки растений или участков архитектуры.
  • Торшерный тип. На сегодняшний день они пользуются особой популярностью. Имеют ножку на которую вешается плафон. Торшерный тип светильника замечательно подойдет для освещения садовой дорожки, аллеи.

Таким образом, если вы хотите создать уют и незабываемую вечернюю атмосферу, нужно обязательно озарить светом дачный участок.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий