Как выбрать бойлер для дачи?

Как выбрать бойлер для дачи? Копилка знаний

Наличие горячего водоснабжения на даче позволяет существенным образом повысить комфорт и удовольствие от отдыха и проживания на дачном участке. В большинстве случаев для обеспечения горячего водоснабжения домовладельцы используют специальные бойлеры, позволяющие эффективно и с минимальными затратами нагревать необходимое количество воды.

Как выбрать бойлер для дачи?

В специализированных магазинах покупатели могут найти десятки и сотни разных видов модификаций водонагревателей, что и позволит с лёгкостью сделать выбор. Какой-либо сложности в выборе бойлера для дачи нет. Необходимо лишь определиться с видом используемого топлива и мощностью оборудования, заказать рекомендуем в интернете, что позволит существенно сэкономить на покупке. Наибольшей популярностью у дачников пользуются электрические и газовые водонагреватели. Рассмотрим преимущества и недостатки подобного оборудования.

Использование газовых водонагревателей позволит существенным образом уменьшить расходы на оплату коммунальных услуг. Природный газ является одним из самых дешёвых видов топлива, поэтому у многих отечественных дачников пользуются популярностью газовые водонагреватели. Подобные установки отличаются повышенной мощностью и топливной экономичностью. Мощность газовых нагревателей может колебаться от 10 литров горячей воды в час у бытовых моделей, до 300 литров у мощных установок. Выбирать мощность бойлера необходимо в первую очередь исходя из общего объема потребления воды в сутки. Вам необходимо рассчитать ваши потребности в горячей воде и уже исходя из этого делать выбор конкретной модели. В продаже можно найти газовые бойлеры, работающие от центрального газоснабжения и баллонов со сжиженным газом.

Из недостатков газовых водонагревателей можно выделить их достаточно высокую стоимость и строгие требования к подключению к газовой магистрали. Высокая стоимость оборудования данного типа объясняется сложностью конструкции и наличием многочисленных защитных систем, которые отвечают за безпроблемность эксплуатации газового оборудования. Монтаж газового бойлера может выполняться исключительно силами профессиональных специалистов. А вот самостоятельное проведение установки запрещено. Помните также о необходимости регулярного осмотра состояния газовой горелки, что позволит обеспечить безопасность эксплуатации оборудования.

Электрические бойлеры отличаются упрощенной конструкцией и простотой монтажа. Все что вам необходимо – это наличие электричества на даче и подключение бойлера к источнику водоснабжения. Большинство таких моделей относится к накопительному типу, и имеют качественно утеплённый бак из нержавеющей стали, где и аккумулируется нагретая вода. Современные модели бойлеров, работающих от электричества, отличаются повышенной мощностью, что позволяет значительно сократить время ожидания нагрева воды. Ещё одним существенным преимуществом подобных электрических установок является их полная безопасность эксплуатации. Отметим также и доступный уровень цен на электрические водяные нагреватели.

Из недостатков электрических бойлеров можем выделить лишь существенное увеличение расходов на оплату электроэнергии. Впрочем, если вы пользуетесь дачей только по выходным, расход электроэнергии возрастет незначительно. Также необходимо помнить о том, что электрические установки требуют сервисного обслуживания, которое заключается в регулярной очистке бака от кальциевого налёта и замене нагревающих элементов. Сервисное обслуживание и монтажные работы вполне по силам провести домовладельцу без привлечения услуг профессиональных специалистов.

Надеемся, что данная статья позволит вам правильно подобрать бойлер для дачного дома.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий