Рекомендации агронома по выращивании огурца в теплице

Рекомендации агронома по выращивании огурца в теплице Моя Дача

Как правильно поливать огурцы? Обратите внимание на то, что полив растений нужно начинать не раньше чем через час после восхода солнца и прекращать за три часа до заката.

Вода должна иметь температуру 22–24℃. Поливы холодной водой значительно уменьшают способность корневой системы к поглощению влаги и растворенных в ней минеральных веществ, что вызывает опадение завязей.

Рекомендации агронома по выращивании огурца в теплице

Полив должен быть обильным, таким, чтобы равномерно был увлажнен весь объем грунта, занятого корнями растений, а не только его верхний слой.

Помните, что поливать растения в первые 10 дней после посадки с 12 до 16 часов не рекомендуется, так как такой полив ведет к ослаблению растений.

Нормы полива следующие: в начале вегетации не более 5–7л/м2, в период массового цветения и налива плодов — до 10–15л/м2. В солнечный день взрослое растение огурца расходует более 6 л/м2 воды.

Как правильно подкармливать огурцы?

Перед подкормкой обязательно полейте грядки чистой водой, чтобы не повредить корни.

Ни в коем случае нельзя подкармливать растения на сухую почву.

Строго соблюдайте нормы удобрений при подкормках. Перекорм, особенно азотными удобрениями (как минеральными, так и органическими), способствует росту листьев и задерживает плодоношение.

Примерные нормы подкормок:

1. Кемира-люкс 10–15 г/10 л воды и на 1 м2. Такую подкормку можно давать каждые 7–10 дней.

2. Кальциевая селитра — 10–15 г/10 л воды и на 1 м,² через два дня после любой подкормки или на кислых почвах.

3. Простые удобрения: мочевина −12 г, суперфосфат простой −10 г, сульфат калия 17 г — 39 г на 10 л воды и на 1 м2. Эта подкормка очень концентрированная, поэтому необходим полив водой до и после ее, и применять ее можно не чаще чем 2 раза в месяц.

4. На период массового налива плодов и при пониженных ночных температурах (август, сентябрь) следует усилить калийное питание: сульфат калия 15–20 г/10 л воды и на 1 м2.

Каким должен быть температурный режим?

Если вы хотите получить богатый и качественный урожай, соблюдайте температурный режим в теплице!

После посадки температура в теплице должна быть днем 21/19℃, в солнечную погоду на 1–2℃ выше. В период плодоношения огурца — 21/17℃, также с возможным повышением в солнечные дни.

Для предотвращения резкого понижения температуры воздуха ночью проветривание теплиц в пасмурные дни прекращают после 15–16 часов, в жаркие дни — после 19–20 ч. Огурец не переносит сквозняков.

Как правильно затенять теплицу?

В летний период рекомендуется затенять теплицу белым укрывным материалом, но только южную сторону ее верхней части и нижние 0,8 метра боковой части теплицы. Эта мера позволит защитить растения от интенсивной солнечной радиации в полдень, в то время как утром и в послеполуденные часы в теплицу будет попадать достаточно света.

Никогда не зашторивайте укрывным материалом всю теплицу.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий