Террасная доска декинг

Террасная доска декинг Копилка знаний

Террасная (палубная) доска или декинг – это строительный материал, можно сказать, нового поколения. Конечно, он использовался и ранее, но жизнь идёт в ногу с наукой, поэтому террасная доска стала более совершенной, нежели чем была лет двадцать назад. Нет, материал для производства остался тот же – высококачественная древесина. Просто технологический процесс претерпел серьёзные изменения.

Террасная доска декинг

Известно, что дерево имеет свойство со временем приходить в негодность: темнеть, гнить, а всевозможные насекомые то и дело атакуют этот достаточно уязвимый материал. Даже легендарная лиственница не всегда может противостоять естественным процессам и агрессии зловредных насекомых. Для придания древесине антигрибковых свойств, а также для повышения её влагостойкости и пожаробезопасности, материал пропитывают специальным составом, а помимо этого, ещё и обрабатывают специальными средствами от грызунов и насекомых. Так что никакие катаклизмы террасной доске не страшны.

Сфера применения декинга довольно широка: он используется для строительства веранд и террас, им выкладывают садовые дорожки и площадки перед бассейнами, а пол из террасной доски прослужит очень долго. Ведь такое напольное покрытие очень долговечно и оно не скользит, а развести на нём детям костёр вряд ли удастся, ибо специальная пропитка обладает ярко выраженными огнеупорными свойствами.

Что касается производителей, то выпуском террасной доски занимаются многие, но её качество, мягко сказать, не всегда соответствует цене. Если домохозяин задумает построить веранду или иное сооружение, то ему никоим образом нельзя обделять вниманием декинг компании «Robust Boden». Почему? Да хотя бы потому, что эта фирма гарантирует качество своей продукции, изготовленной на итальянском оборудовании лучшими мастерами. Сорокалетний срок службы декинга от этой компании – явно не предел. Ведь террасная доска изготавливается только из очень качественного материала, а неусыпный контроль качества преследует продукцию на всех стадиях её производства.

Следует отметить, что декинг очень неприхотлив в уходе и не требует приложения огромных усилий для того, чтобы содержать его в надлежащем виде. Маленькая приятная деталь: декинг – материал двусторонний, то есть, он имеет две лицевые поверхности, и при укладке эти стороны можно чередовать. В результате таких манипуляций получается удивительно красивый рисунок. Самое главное, что это экологически чистый продукт, не выделяющий в атмосферу токсичные вещества.
Понятно, что обычная доска очень проигрывает декингу по всем показателям. Единственный её плюс – это цена. Но зачем покупать заведомо некачественный строительный материал, если есть возможность приобрести ультрасовременное, высококачественное, надёжное и долговечное напольное покрытие?!

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий