Домик на колодец — и чистота, и красота!

Домик на колодец и чистота, и красота! Копилка знаний

Хозяевам частных домов непременно нужно помнить о том, чтобы вода была чистой. Ведь благодаря этому жильцы сохраняют здоровье.
В городе большие многоэтажки предлагают различные конструкции и фильтры. В частных же постройках всё по-другому — колодезная вода и так изначально чистая, главное, чтобы не загрязнился её источник!

Домик на колодец — и чистота, и красота!

Для защиты применяются различные приспособления. Как раз домик на колодец и есть одно из них. Помимо того, что подобные домики крайне красивы, они замечательно помогают защищать воду от вредных дождей и от грязи.

Какими бывают такие домики?

  • Домики, внешне напоминающие крышку. Этот вариант недорог, поскольку состоит лишь из крышки из дерева, закрывающей колодезное отверстие. Такой домик надёжно защищает источник, не давая ему загрязниться. Минус в том, что нельзя забывать закрывать крышку.
  • Домики-беседки. Они без проблем делаются на заказ, выступая в дизайне отличным продолжением двора;
  • Навесы. Наиболее распространённый вариант. Они используются чаще всего вместе с крышкой, чтобы предотвращать проникновение в колодец дождя и снега;
  • Деревянные домики. Строятся отдельно, отлично защищают от осадков.

Часто, чтобы создать домик для колодца своими руками, используют дерево, а облицовку выполняют разными естественными камнями, деревом, простым кирпичом. Скат крыши бывает любой, форма у домика тоже выбирается по вкусу.

Кровля в колодец создаётся из множества вариантов материалов. Подойдут черепица, качественный шифер; а также брёвна, жесть и доски.

Когда строится домик на колодец, то материал для кровли выбирается со вниманием на то, какая кровля на самом доме, чтобы сохранить общий для конструкций стиль. Перед началом строительства следует заготовить участок, уложив туда плитку и применив бетонную заливку.

При строительстве домик всегда стоит красиво оформить и украсить, обеспечив ему отличную защиту от любого мусора.

При самостоятельной постройке домика вам пригодятся:

  • Брус или цилиндрические брёвна;
  • Шифер;
  • Доски и ондулин;
  • Металлическая черепица;
  • Саморезы с гвоздями;
  • Плитка;
  • Облицовочный камень.

Стоит ещё раз напомнить про сочетание стиля — его обязательно необходимо соблюдать, иначе результат получится очень некрасивым.

Советы по самостоятельному строительству

Материалы подобрать в целом нетрудно — подойдут остатки от других построек. Важно обратить внимание, что на обсыпку территории внутри водяного источника понадобится щебень.

Чтобы обрабатывать дерево, нужен станок. Если его нет, сгодятся дисковая пила или рубанок. Другие полезные инструменты — гвоздодёр, крестовая отвёртка, ножовка, карандаш, лопата, электрический лобзик.

При создании могут очень пригодиться готовые схемы, с их помощью сделать домик совсем нетрудно.

Как декорировать домики для колодцев?

Для этого существует множество способов. Традиционный — резьба. Аккуратный резной домик отлично смотрится на всех дачных участках, особенно в том случае, если при строительстве основного домика использовалось дерево.

Декорирование выполняется также и с окрашиванием древесины в разные цвета. С применением тех или иных пропитков и лаков строению без труда придаются самые различные оттенки — от выбеленного или солнечно-жёлтого до словно бы специально «состаренного» тёмно-коричневого.

В качестве дополнительного украшения замечательно подходит фигурка животного, скажем, медведя.

В конечном итоге все способы декорирования выбирать вам, ведь они выступают воплощением вкусов и пожеланий самого хозяина домика.

Приятных вам отдыха и строительства!

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий