Где и как купить ж/д билеты дешевле?

Где и как купить ж/д билеты дешевле? Полезные советы

Вопрос, как и где купить ж/д билеты подешевле, волнует сейчас многих собирающихся в краткосрочное или длительную поездку на поезде. Многие считают, что это нереально. Но они ошибаются. Сэкономить на ж/д билете вполне возможно. Есть несколько вариантов приобретения ж/д билетов по более низкой стоимости чем обычно.

Где и как купить ж/д билеты дешевле?

Особые дни

Каждый год РЖД составляет особый график, в котором указаны периоды и числа, в которые имеется возможность покупки билетов по более низкой цене. Эти скидки возможны благодаря выходным и праздничным дням и особой сезонностью загруженности на железнодорожное сообщение.

Так как подобный график на каждый год разный, то пассажирам необходимо следить за происходящими в нем изменениями. Подобную информацию можно узнать, как непосредственно на ж/д вокзалах, так и на официальном сайте РЖД в интернете.
Стоимость проезда снижена чаще всего на всех поездах дальнего следования, путь которых проходит по территории России.

Промежуточные или конечные станции
Промежуточные или конечные станции

Промежуточные или конечные станции

Еще одним способом экономии на ж/д билетах является выбор наиболее удобного маршрута. Цена билетов на прямые поезда всегда значительно дороже, чем покупка билетов на поезд, который является проходящим через необходимую вам станцию. При выборе дешевого билета, следует ознакомится с полным маршрутом следования поезда. Обычно, через одну станцию всегда проходит несколько поездов в нужном для вас направлении и стоимость билетов на каждый из них, может существенно отличаться. Необходимо помнить и то, что покупая жд билеты на небольших станциях, чаще всего, обойдется вам значительно дешевле, чем на тех, которые расположены в больших городах. Кроме того, можно значительно сэкономить на билетах, если нужно будет делать пересадки.

Выбор вагона

Стоимость билета во многом зависит от уровня обслуживания и класса вагона. Необходимо выбирать таким образом, чтобы тот уровень комфорта и услуг, которые вы хотите получить вовремя поездке на поезде, предоставлял вам возможность путешествовать со всеми удобствами, но был, как можно ниже, по своей стоимости.

Скидки и льготы

Для РЖД предусмотрены различные скидки и льготы. Они могут быть как сезонными, так и постоянными. Льготы предоставлены для таких категорий пассажиров как пенсионеры, студенты, школьники и т.д. Для того чтобы воспользоваться льготами покупая билет на поезд, следует иметь с собой документ, который способен подтвердить о том что пассажир имеет право на льготную покупку билета.

К примеру, покупая билет для школьника его стоимость согласно льготам будет на половину ниже от первоначальной. Но для этого школьник обязан предоставить справку, что от является учащимся. Для студента таким документом является – студенческий билет. Обычно, они могут купить билет лишь в плацкартные или же общие вагоны. Однако, если студенты наделены возможностью покупки билета со скидкой в 50% и в купейные вагоны, но лишь только на верхние места. Для ребенка, которому еще нет 5 лет и который не занимает отдельного места в вагоне, может ехать бесплатно в любом виде вагона. Но родителям необходимо будет показать свидетельство о его рождении, чтобы подтвердить его возраст.

Место и время прибытия

Покупать билет на поезд лучше всего заранее. Обычно, билеты появляются в продаже за 45 суток до отправки поезда, хотя на некоторые поезда срок продаж может составлять 10 дней до даты отправки.

Самым экономным способом покупки билета является приобретение электронного билета с помощью интернета. Этот способ дает возможность не только сэкономить денежные средства, но также сэкономить на его доставке.

 

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий