Клубника выращивание и уход

Клубника выращивание и уход Полезные советы

Для тех людей, которые имеют свою дачу или же огород очень важным есть выращивание каких-либо растений, чаще всего популярностью пользуется клубника, за которой требуется определенный уход и посадка. Некоторые так же путают клубнику с земляникой, поэтому высаживают и ухаживают за ней не так, как полагается. У земляники плоды растут и располагаются ближе к земле, а у клубники плоды растут над листьями. Такой выбор совсем не странный, так как клубника-это источник энергии, витаминов и полезных элементов, которые полезны для детей и взрослых, а тем более, если она выращена на собственном участке, а не куплена на рынке, да и некоторым людям просто нравится копаться в своем огороде.

Клубника выращивание и уход

Перед посадкой клубники нужно хорошенько подготовить почву земли, для этого потребуется немного ее разрыхлить и увлажнить, при этом земля не должна быть очень мокрой. Так же не забывайте о том, что участок, который отведен под ее высадку, должен быть избавлен от всех паразитов и возможных инфекций, которые присущи грунту, для этого можно использовать специальные препараты, которые покупаются в садовых или огородных магазинах.

Что касается уже непосредственной высадки, то если саженцы покупные, то предварительно их нужно будет хранить в прохладном месте и в пропитанном грунте, если же саженцы свои собственные, то высадка должна производиться сразу же после выкапывания. При посадке в грунт нужно соблюдать расстояние между каждым кустиком не менее, чем на сорок сантиметров друг от друга, чтобы в будущем они могли разрастись, ну и, конечно же, не забудьте полить каждый кустик каким-либо органическим раствором. Одним из самых важных моментов является также и то, что высадка должна производиться только весной и осенью, в то время, когда температура воздуха и грунта всегда стабильна и солнце светит не так ярко, как летом, а все из-за того, что клубника является очень прихотливым растением, которое не терпит резких перепадов и холодов.

Если говорить об уходе за клубникой, то летом потребуется регулярный полив и удобрения, если грунт сухой и нет осадкой, то поливать каждый куст нужно раз в неделю и рано утром, что касается удобрений, то подпитывать кусты нужно раз в дне недели, а для того, чтобы урожай был как модно более плодотворным, нужно поливать кусты фитогормонами. Для того, чтобы в будущем ягоды не гнили желательно под каждый кустик насыпать опилки или деревянную стружку, а сбор ягод должен быть регулярным, при этом плод желательно обрезать вместе с плодоножкой, усики так же не забывайте обрезать, так как они будут тянуть все соки на себя, что будет сказываться на вкусе клубники. Если же вы заметили, что один из кустов заболел, то его нужно непременно удалить, делается это вместе с грунтом глубиной в три сантиметра, чтобы в дальнейшем заболевание не переходило на уже старые кустики или же на новые.

После лета и получения плодов от клубники вы должны подготовить ее к зимовке, делается это сравнительно просто и не долго, все кустики нужно избавить от лишних усиков, пожелтевших листков и от ненужной зелени. Но при этом ее количество должно составлять не менее, чем тридцать процентов, после этого, если вы знаете, что у вас будет суровая зима, то не забывайте, что каждый куст нужно присыпать стружкой или же древесиной.

Если все выше описанные моменты будут правильно соблюдены, а также правильно выполнены, то клубника будет приносить много плодов и при этом хорошо размножаться, а дачная территория будет радовать ваш глаз, ну это конечно только в том случаи, если вы будете ухаживать за своим участком.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий