Лучшие саженцы плодовых деревьев

Лучшие саженцы плодовых деревьев Полезные советы

Каждый садовод знает, с чего лучше и в какую пору необходимо начинать заниматься обустройством сада. Что будет расти в нем и что никогда не приживется на определенной местности также известно такому человеку.

Лучшие саженцы плодовых деревьев

Данная заметка попытается раскрыть некоторые особенности процесса выбора лучших саженцев плодовых деревьев. Для начала следует сказать главное: садить их эффективнее всего в своем собственном саду на территории загородного дома. Тамошние условия позволяют деревьям прижиться и радовать плодами своих владельцев долгое время.

Конечно, первым делом перед посадкой следует позаботиться о поиске качественных плодовых саженцев. Для этого нужно найти магазин с хорошими отзывами и богатым выбором выставленной на продажу продукции.

Когда данное дело было сделано и покупатель отдал предпочтение в пользу определенного магазина, уже на этапе подбора понравившихся плодовых саженцев, стоит учесть следующее:

— для лучшего принятия деревьев землей нужно выбирать те из них, которым всего 1–2 года.

Пожалуй, это основное, что нужно учесть на этапе выбора. Когда плодовые саженцы были куплены садоводом и он собрался их перевозить от магазина на свой садовый участок, необходимо позаботиться о таком моменте, как придание влаги корням деревьев. Это можно сделать двумя способами: просто поставить их в ведро или завернуть в мокрую тряпку. Важно держать корни деревьев в требуемом количестве влаги до момента их закапывания в землю.

Теперь о посадке. Лучшее время для принятия плодовых саженцев в загородном саду — весна. Здесь нужно подобрать такой момент, когда почва уже успела отойти после зимних морозов и позволяет провести посадку. Еще осенью до этого нужно предварительно заготовить яму для посадки саженцев. В зависимости от дерева, глубина ямы может быть разной. Так, для семечковых плодов данный параметр должен составлять порядка 80 см (как в глубину, так и по диаметру), тогда как для косточковых размеры могут быть несколько меньше — достаточно 60 см в глубину и 40 см в диаметре.

Сразу после успешной посадки дерева и его принятия землей следует удобрить почву. Делать это стоит при помощи навоза, компоста или органических удобрений. Количество удобрений может быть разным: 15–20 кг на каждую яму будет вполне достаточно. Правда, здесь необходимо учесть дополнительный момент: на начальном этапе с активным удобрением лучше повременить. Перейти к такому графику можно будет сразу после того, как принявшиеся деревья дадут побеги порядка 10 см.

Ну и, конечно же, достаточно эффективно применять обрезку деревьев, чтобы корни смогли в полной мере обеспечить их питательными веществами, что впоследствии позволит получить богатый урожай.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий