Как выбрать сваи под фундамент?

Как выбрать сваи под фундамент? Копилка знаний

Как выбрать сваи для дома и не ошибиться? Иногда, осуществляя строительство на участке с подвижными грунтами, где почва промерзает больше чем положено, там, где до подземных вод всего немного, приходится использовать не обычный фундамент. Ну, такой, как например, наливной ленточный фундамент. Для возведения в дома в таком месте функцию основы, то есть фундамента выполняют сваи. Только такой подход, решит проблему строительства, и позволит возвести дом, ничуть не хуже по крепости, нежели дом на наливном бетонном фундаменте.

Как выбрать сваи под фундамент?

Благодаря уникальным особенностям свай, такой фундамент способен выдержать любую нагрузку. Это может быть дом, выполненный из дерева или с использованием кирпича. Возникли сваи, чисто случайно. Идея создания свай принадлежит военным. В связи с тем, что им часто приходилось менять место дислокации приходилось строить новые дома, а старые бросать и переезжать на новые места. Это и затратно и неудобно. А так, построил дом, казарму, склад на сваях, попользовался, сколько нужно. Нужно переехать, что, разобрал дом, склад, барак и сарай, перевез в другое место. Снова построил и снова можно пользоваться. И так можно делать до бесконечности. Идея постепенно прижилась. И уже сегодня, очень часто можно встретить дома построенные на винтовых сваях. Особенно они помогают тем, кто не привык вести оседлый образ жизни, тем, кто по роду своей деятельности должен переезжать с места на место.

Безошибочный выбор свай может сделать каждый.

Все это конечно прекрасно, но как же выбрать сваи, как не ошибиться с их выбором? Этот вопрос задает себе не малое число желающих построить свой дом именно на сваях.

Не секрет, что от того, насколько будет крепкое основание, настолько будет крепким и дом на них. Для того, чтоб не допустить ошибок, нужно хоть немного ориентироваться в том, что это за конструкция, какие она имеет характеристики, в чем их плюс, а в чем их минус?

Основные характеристики свай.

В связи с тем, что существует несколько видов свай, которые друг от друга отличаются диаметром и толщиной стенок. Изделия еще и могут быть изготовлены с высшим показателем ширины и толщины ее стенок. Этот вариант свай рассчитан на насущную способность, выдержать вес дома в несколько раз больше, чем вес самих свай.

Для дома из дерева лучше использовать сваи с диаметром 76 мм. Этот диаметр считается самым подходящим, так, как рассчитан, выдержать самую стандартную нагрузку. Возникли сомнения насчет веса дома, тогда лучше отдать предпочтение сваям, с трубами 89 мм, а иногда нужно использовать сваи с диаметром и 108 мм. Но этот диаметр свай уже рассчитан выдержать на себе дома в несколько этажей, то есть дома тяжеловесы, из кирпича, бетонных плит и так далее.

Второстепенные характеристики свай.

Кроме основных характеристик сваи имеют еще и второстепенные характеристики, которые так же важно учесть, выбирая нужный размер и диаметр свай под строительство своего дома.

  • Качество материала;
  • Прочность изделия;
  • Популярность компании изготовителя;
  • Наличие сертификата качества.

Сюда же следует отнести стенки столба сваи. Сваи высокого качества не имеют швов, поверхность трубы снаружи должна быть идеально гладкой и к тому же покрыта специальным антикоррозийным веществом и правильно установленными лопастями.
Только отсутствие швов, изъянов, горбинок и ложбин, цельное покрытие говорит о том, что изделие выполнено качественно и заслуживает доверия. Только такой должна быть свая и тогда ее срок службы дольше, а здание крепче.
Тут же следует отметить, что каждая свая должна быть без швов и правильно установленными лопастями, от этого зависит надежность крепления, что влияет на прочность всей конструкции.

Учитывая все основные и второстепенные характеристики выбрать сваи легче, проще и без ошибок.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий