Поднятие клумбы своими руками

Поднятие клумбы своими руками Моя Дача

Поднятые или рельефные клумбы – являются обычными клумбами, которые приподняты над землей. Из многих материалов могут быть они построены, включая сухие бревна, шпалы, кирпичи, древесину или камни, каждый из которых свой определенный стиль создаст. Поднятые клумбы плоскому участку добавляют высоту и могут быть полезны в создании в маленьком саду трехмерного пространства.

Такие клумбы на твердой поверхности могут быть построены, это избавит от перекапывания почвы, что полезно тоже в обеспечении отличной окружающей среды. К примеру, поднятую клумбу, которую построили в области щелочной почвы, можно будет кислотной почвой заполнить для роста азалий, а поднятую альпийскую клумбу свободного осушения можно построить в области, где почва сырая.

Конечно, на размещение поднятых клумб оказывают влияние многие факторы. Если предназначены они для легкого доступа, тогда очевидно должна область вокруг них облегчать доступ. Если строятся они для того, чтобы области в пределах сада отделить, тогда обустройство поднятых клумб необходимо планировать, их размеры, где будут находиться они, между ними любые промежутки и еще многие другие.

Очень важно следующее: что в них хотят вырастить. Скалистые и альпийские растения любят с некоторой тенью солнечные участки, любят солнце кактусы, а большинству папоротников требуется тень. Как бы там ни было, поднятые клумбы в хорошем дренаже будут нуждаться, так что непосредственно на бетоне расположение их или глине лучшей идеей не будет, если не будет адекватный дренаж обеспечен. Рассматривая эти моменты, можно поднятые клумбы создавать и размещать, чтобы сад увеличить или сделать частью в полном проекте.

Если делаете обустройство поднятых клумб из камня или кирпичей, нужно для поддержки стены обеспечить адекватную основу. Подходящие клумбам маленького размера полосы фундаментов подобны поднятым клумбам. Состоят они из траншеи, которую заполняют уплотненным твердым слоем, ломаными камнями или кирпичами, а свежим бетоном сверху.

Поднятые клумбы позволяет создать достаточно большую, красивую, впечатляющую композицию, состоящую из клумбовых растений. В особенности смотрятся великолепно поднятые клумбы, которые обрамляют в саду лестницы, созданные из природного материала.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий