Вкусная клумба — Удачное садоводство

Вкусная клумба Удачное садоводство Блог

Если для вас важна красота овощных грядок, попробуйте создать небольшой томатный садик в окружении пряных растений. Любые креативные идеи приветствуются! Обратите внимание на некоторые тонкости устройства клумбы и ухода за этими растениями.

Вкусная клумба — Удачное садоводство

Природа поражает многообразием форм и цветовых сочетаний, давайте превратим нашу обычную грядку в оригинальную клумбу.

Путь к успеху

Подбирая сорта овощных культур, обязательна учитывайте климатические и почвенные особенности вашей местности. Сделайте ставку на проверенные селекционные сорта томатов, которые отличает богатством окраски и насыщенный аромат плодов. Многие старинные сорта имеют хорошую репутацию именно потому, что дают урожай высокого качества и просты в уходе. Правильно определите сроки посева семян на рассаду и последующей посадки в грунт. Готовая к высадке! 60-дневная рассада раннего томата обычно имеет высоту 20–25 см.

Чудо-грядка

Вариант размещения 4 томатов и 4 пряных растений базилик, петрушка, шнитт-лук, душица), однако вы сможете легко изменить схему посадки растений, сделать грядку длиннее — посадить 6 томатов и 6 пряных растений.

В блокнот ОГОРОДИКУ

Смешанные посадки выполняют несколько функций: защита растений от болезней и вредителей, повышение урожая, снижение количества сорняков.

Подбирая растения для такой клумбы, учитывайте совместимость культур. Оздоравливают почву и помогают всем культурам: листовая горчица, бархатцы, календула, базилик.

В качестве компаньона для томатов выбран базилик, он защищает растения от нашествия вредителей, способствует росту томатов и улучшению вкуса. Хорошо влияют на томаты петрушка, лук, мята.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий