Ранние огурцы

Ранние огурцы Блог

Предлагаю читателям мой опыт по выращиванию ранних огурцов. Для этого желательно еще с осени перекопать место под будущую грядку огурцов. С приходом весны, а точнее, когда с полей сойдет снег, накрыть это место пленкой для прогрева земли. Через недельку-две, примерно в первой декаде апреля, снимаем пленку. Вдоль грядки посередине выкапываем канавку на глубину штыка лопаты — это будет примерно 20 см. Затем в эту канавку кладем слой свежего навоза, наверх кладем 5 см грунта. В грунт можно добавить немножко золы. Все это полить теплой водой.

Ранние огурцы

На расстоянии 10–12 см друг от друга высеваем семена огурцов. После посева сразу же накрываем грядку полиэтиленовой пленкой. Весеннее солнышко пригревает, и быстро появятся всходы. Как только появятся всходы, снимаем пленку, а над грядкой устанавливаем дуги высотой 80–90 см и на таком же расстоянии друг от друга.

На дуги кладем пленку, затем торцы и одну боковую сторону присыпаем землей, а вдоль другой стороны к пленке прибиваем два бруска: один снизу пленки, другой сверху. Благодаря этим брускам, наворачивая на них пленку, мы сможем в жаркую погоду открывать наши огурчики для проветривания, а также для полива и прополки. Благодаря таким «нехитростям», мы порадуемся очень ранним огурчикам.

Ускоренные всходы семян

Однажды одна моя знакомая дала мне совет, что делать, чтобы быстрее всходили семена укропа, петрушки, сельдерея и моркови. Я воспользовался ее советом и получил быстрые всходы семян.

Перед посадкой семена завернуть в марлю и опустить в водку на 10–15 минут, после этого несколько раз прополоскать марлю с семенами в воде. Семена подсушить и можно сеять обычным способом. Через несколько дней появятся всходы!

Желаю успеха!

Мандрик Н. С., Гродненская обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий