Требований к месту выращивания ириса — не так уж и много

Требований к месту выращивания ириса не так уж и много Блог

Как и бородатый ирис, сибирский не остался без внимания селекционеров. Мощью и интенсивным ростом покоряют его тетраплоидные сорта, а изяществом и разнообразием окраски цветков могут похвастать диплоиды. Выделяются растения, которые радуют обилием цветков, пусть и не поражающих совершенством, либо сорта, где один цветок по красоте стоит многих.

Требований к месту выращивания ириса не так уж и много

Место в саду

В условиях средней полосы ирисам сибирским выбирают светлые места, во всяком случае, с продолжительностью освещения не менее половины дня (а некоторым новым сортам и больше), хотя многие полагают, что их можно размещать в более тенистых местах, но цветение там будет слабее. Такие условия подойдут лишь для жаркого засушливого климата. Для ириса сибирского американской селекции требуется, кроме того, и самый теплый уголок в саду.

Удачным местом для посадки можно считать берег водоема. Здесь корням будет достаточно влаги. Почва при этом нужна хорошо дренированная. Выдерживая короткое затопление в половодье, ирис сибирский совершенно не переносит длительного переувлажнения зимой.

Посадка

Высаживают ирис сибирский через месяц-полтора после цветения, начиная примерно с середины августа и не позднее конца сентября (в зависимости от погоды), чтобы зимовка была более успешной. Если опоздали, лучше подождать до весны. Перед выкопкой листья укорачивают, оставив треть; разделяют корневище так, чтобы у каждой части было три-пять розеток листьев. В отличие от ирисов бородатых, подсушивание корней при пересадке недопустимо.

В почву добавляют зрелый компост, если песчаная — еще торф и глину; золу или известь сыпать нельзя. И если во время вегетации листья у растения станут желтоватыми, значит, в почве избыток извести и фосфора. Поверхность почвы после посадки мульчируют, например, скошенной сухой травой или хвойным опадом — чем-то легким и влагопроницаемым, и особенно подойдет мульча, слегка подкисляющая грунт.

Как правило, на следующий год после посадки ирис не зацветает, а набирается сил. При хорошем уходе посадки могут образовывать огромные куртины и цвести на одном месте 20 и более лет. Хорош он не только у водоема, но и в миксбордере или на клумбе.

После первых заморозков листья обрезают, чтобы на будущий год они не мешали отрастанию новых. Но если растения ушли под снег с листьями, это сделать лучше ранней весной. Особенно это касается жесткой листвы утетраплоидов, когда новые проростки не могут пробраться сквозь образовавшуюся солому. Новые посадки на зиму окучивают.

При пересылке растения его корни обязательно обкладывают влажным мхом. Если же деленку полностью заворачивают в пленку, в районе листьев она должна быть перфорированной, иначе достаточно быстро может появиться гниль.

Валена МЕМУС, г. Могилев

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий