Пора в грунт — Ирисы

Пора в грунт Ирисы Блог

Оптимальное время деления и посадки — конец июля-начало августа.

Пора в грунт Ирисы

Это обусловлено тем, что во второй половине июля усиливается рост корней у молодых приростов. Вовремя посаженные деленки до наступления холодов успевают хорошо укорениться (на это нужно примерно 1,5 мес.). А значит, лучше перенесут зимовку.

Если не удалось высадить ирисы в это время, можно сделать это до первой декады сентября включительно. Но в этом случае посадки лучше укрыть полиэтиленовой пленкой до наступления устойчивых заморозков.

Владислава СМИРНОВА, г. Москва

Зацветет, если прогреется

Цветочные почки закладываются летом при достаточной сумме среднесуточных температур. Поэтому деленки бородатых ирисов высаживают так, чтобы корневище хорошо прогревалось: веер листьев располагают к северу, корневище — в сторону юга и вровень с почвой или слегка на поверхности.

Проблемы посадочного материала

— Как сохранить деленку бородатого ириса, полученную в конце осени?
Анастасия КНЫШИК, г. Харьков

— Можно ли реанимировать растение, долго блуждавшее при пересылке?

Елена ГРИШИНА, г. Гомель

Посадочный материал, присланный осенью, до весенней посадки можно сохранить в погребе, засыпав сухим торфом. Помещение при этом должно быть непромерзаемым, холодным (не выше 10 град.) и сухим.

Вернуть к жизни практически никак нельзя, если ирис был упакован неправильно, например, сухолюбивые в мокром торфе, а влаголюбивые — без него.

Если появилась гниль, можно обработать в системном фунгициде, но и такая мера не всегда дает результат. Дополнительно можно замочить в растворе стимулятора корнеобразования (по инструкции).

Александр ЛЕОНОВИЧ, г. Минск

Хороший совет

Купленные деленки ирисов лучше хранить в сухом месте в тени в доме или под навесом, причем без всякой упаковки. В таком состоянии они могут находиться месяц и более. Некоторые цветоводы пытаются помещать их в холодильник или, что еще хуже — в воду. И то и другое может погубить растение.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий