Хризантема в доме

Хризантема в доме Блог

Этой весной купила горшечную хризантему с крупными цветками. Какие условия ей нужно создать в условиях квартиры? Как правильно за ней ухаживать?

Хризантема в доме

Хризантема — растение не комнатное, а садовое. Вероятность того, что она адаптируется к микроклимату городской квартиры и будет хорошо расти, а тем более цвести, не очень велика.

Хризантему на лето лучше высадить в открытый грунт, а осенью аккуратно выкопать, пересадить в горшок и занести на застекленный балкон или в прохладную комнату.

Если же решите держать хризантему в доме, то имейте в виду, что создать благоприятные условия для ее роста и цветения будет непросто.

Хризантема любит яркий свет, свежий воздух, умеренную температуру летом и прохладу осенью и зимой.

Для того чтобы она удовлетворительно себя чувствовала в жилом помещении, перевалите ее в более крупный горшок, поставьте на подоконник окна выходящего на восток или запад, регулярно и умеренно поливайте. Через месяц после перевалки каждую неделю подкармливайте полным комплексным удобрением и своевременно обрезайте.

После осеннего цветения коротко обрежьте растение и обеспечьте ему прохладную (при температуре +2…+10’С) зимовку.

Одно из наилучших мест для зимовки хризантемы — не промерзающий подвал или погреб.

Важный момент

Обрезать хризантему в период ее активного роста нужно обязательно. Это позволит растению отрастить много боковых побегов, на которых и будут закладываться бутоны. Если хризантему не обрезать, она вытянется, потеряет привлекательность, а ее цветение будет скудным.

Отвечает Александр РАСТОРГУЕВ, цветовод со стажем

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий