Почему растет мелкая клубника

Почему растет мелкая клубника Блог

Клубника растет мелкой. Почему?

Почему растет мелкая клубника

Речь идет, по всей видимости, о садовой землянике. Причин образования мелкой ягоды несколько. Первая ‑долгое использование ягодников. Современные сорта земляники хорошо плодоносят 2–3 года, потом урожайность падает и ягода мельчает. Стебель земляники не растет вверх, а из верхушечной цветковой почки образуется цветонос с соцветием, который после плодоношения отмирает. Новые стебли образуются из боковых почек как разветвления, которые называют рожками. На 2–3‑й год после посадки нижняя часть корневища начинает отмирать, а оставшаяся в результате образования в верхней части куста рожек все больше выступает над землей и оголяется. Эти приросты слабо окореняются, кусты резко стареют и постепенно отмирают.

После съема третьего урожая старые посадки нужно выкорчевывать и закладывать новые. На старое место землянику возвращают не раньше, чем через 3–4 года.
Вторая причина — несвоевременное удаление усов. Чтобы не допускать загущения посадок, их нужно удалять 3–4 раза за сезон. Оставляют усы только на маточных растениях с которых нужно получить молодые розетки для новых посадок.

Мелкие ягоды вырастают также из-за недостатка питания и влаги. Земляника требовательна к плодородию почвы. Каждую весну ее нужно подкармливать азотными удобрениями, а после плодоношения — фосфорно-калийными.

Во время бутонизации и цветения клубника любит поливы, если в это время стоит сухая погода. Ее поливают вечером или рано утром на глубину не менее 15 см.

Отвечает Николай РОГОВЦОВ

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий