Абрикос нуждается в заботе

Абрикос нуждается в заботе Блог

Этот оранжевый фрукт с сочной нежной мякотью не нуждается в представлении. Абрикос знают и любят все. И не только благодаря превосходному вкусу плодов, но и целебным свойствам, которыми они обладают.

Абрикос нуждается в заботе 

СЕМЕЙСТВО — Розовые.

ВНЕШНИЙ ВИД — Сильно-ветвящееся дерево высотой 5–8 м.

ЛИСТЬЯ — Длиной 6–9 см, с оттянутой верхушкой и длинными темно-красными черешками

ЦВЕТКИ — Диаметром до 4 см, белые или розовые с темно-красными чашечками, зацветают до распускания листьев

В свежих плодах абрикоса содержится около 300 МГ калия, а в сушеных — в 5–6 раз больше

ПЛОДЫ — Округлые, бархатисто-опушенные, ароматные, с сочной сладкой мякотью, массой до 100 г.

Выведение новых морозостойких сортов способствует продвижению абрикоса в более северные регионы. Однако выращивать эту исконно южную культуру получается не у всех садоводов, т… к. агротехника существенно отличается от выращивания традиционных яблонь и груш.

Правильная посадка

Оптимальное время для посадки абрикоса — ранняя весна (март — середина апреля), срезу, как только оттает и немного подсохнет почва. Затягивать с посадкой саженцев не стоит, иначе они будут долго приживаться и болеть. Осенняя посадка не рекомендуется, т.к. в случае суровой зимы молодые растения могут вымерзнуть.

ФАКТ:

ЦВЕТКОВЫЕ ПОЧКИ У КУЛЬТУРНЫХ СОРТОВ АБРИКОСА ОБЫКНОВЕННОГО МОГУТ ВЫДЕРЖИВАТЬ МОРОЗ ДО ‑21…-24 ГРАД., А ВЕГЕТАТИВНЫЕ ПОЧКИ — ДО ‑28…-30 ГРАД.

Польза

■ Врачи советуют включать абрикосы в свой рацион людям, перенесшим инфаркт, и страдающим аритмией.

■ Абрикосовый сок обладает мочегонным и слабительным свойствами, а также улучшает кроветворение.

■ Плоды абрикоса улучшают обмен веществ и способствуют пищеварению.

■ Частое добавление в пищу абрикосов помогает снизить артериальное давление.

■ Мякоть плодов обладает рано-заживляющими свойствами, ее можно прикладывать к ранам и гноящимся порезам.

Для абрикоса лучше отводить места, где раньше вообще не росли садовые культуры. Если такого места нет, выберите участок с плодородной почвой, на котором в течение 3–4‑х последних лет выращивались зерновые, пропашные или многолетние травы. Ни в коем случае не сажайте абрикос между деревьями старого сада — там молодые растения не смогут нормально, расти и развиваться. Посадочную яму копайте осенью. В зависимости от типа почвы, ее размер должен быть от 60 до 100 см. Перед посадкой дерева заполните яму плодородной почвой, перемешанной с 10–25 кг перегноя и минеральными удобрениями (по 100–300 г азотных, фосфорных и микроудобрений). Саженец располагайте так, чтобы его корневая шейка (место, где корневая система переходит в надземную часть) была на уровне почвы. Сразу после посадки растение обильно полейте и замульчируйте 5–10-сантиметровым слоем соломы, опилок, торфа.

Кормим по расписанию

Кроме правильной посадки, важна подкормка абрикоса. В первой половине вегетации (до середины июня) растения 2–3 раза подкормите настоем куриного помета (1:20) или аммиачной селитрой (2–3 ст.л. на 10 л воды). Во время осенней перекопки почвы внесите фосфорно-калийные удобрения (30–100 г на дерево), а раз в 2–3 года — органические (10–25 кг), закапывая их в почву по периферии кроны на глубину 20–30 см.

Уход

Несмотря на то, что абрикос достаточно засухоустойчив, в засушливые периоды деревья (особенно молодые) надо поливать. Не пренебрегайте такими важными агротехническими приемами, как выпалывание сорняков и мульчирование почвы в приствольных кругах. Осенью деревья обязательно белите известью с добавлением 5%-ного медного купороса, а на зиму штамбы и основания скелетных ветвей обвязывайте камышом, лапником, бумагой, мешковиной (это предохранит их не только от мороза и солнечных ожогов, но и от грызунов).

Другой опыт:

Китае и Японии мелкие абрикосы засаливают и используют в качестве закуски.

Режь — не жалей!

В северных регионах самая оптимальная формировка абрикоса — в виде чаши. Сразу после посадки обрежьте саженец на высоте не более 70 см, если есть боковые побеги, оставьте 3–5 наиболее удачно расположенных, остальные вырежьте. Выбирайте такие ветви, которые располагаются на расстоянии 15–20 см одна от другой (в дальнейшем следите, чтобы все оставленные в кроне ветви располагались на таком же расстоянии). Затем укоротите их на одинаковую длину таким образом, чтобы срез был выше хорошо развитой внешней почки. Когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10–15 см, прищипните их на внешнюю почку. Побеги сильнорослых сортов абрикоса можете прищипнуть повторно (но не позже середины июля), чтобы они вовремя остановили рост и смогли лучше подготовиться к зиме.

В последующие годы выполняйте все описанные выше операции, только делайте это, когда приросты достигнут длины 20–30 см. Если какая-то из ветвей значительно перегоняет в росте остальные, укоротите ее на боковую веточку или почку, остальные в таком случае не трогайте.

Растущим под острым углом побегам (менее 45 град.) можете придать правильное положение при помощи отгибания — на 1–2 года аккуратно привяжите их к забитым в землю колышкам, постоянно следя, чтобы веревка не передавливала ветки.

■ Если хотите сами заняться селекцией абрикоса, соберите семена понравившегося сорта и хорошо их просушите. В конце октября посейте на заранее подготовленную грядку. Через год пересадите сеянцы на постоянное место. Когда они дадут первый урожай, решите, какие из них можно оставить, а какие — выкорчевать.

■ Но этот процесс занимает несколько лет, да и места для деревьев требуется немало. Поэтому я поступаю иначе: уже в первый год выращивания нарезаю черенки с понравившихся сеянцев и окулирую их в крону взрослого абрикоса или алычи. Через год получаю первые плоды и оцениваю их качество. Ветви с понравившимися абрикосами оставляю, а остальные — вырезаю.

СОВЕТ:

Если почва сухая, то за 3–5 дней до подкормки абрикос необходимо полить, иначе можно сжечь его корни.

Сорта Абрикоса

Киевский краснощекий — 45–50 г, округло-овальные, слегка сжатые с боков, золотисто-оранжевые с темно-красным румянцем, созревают со 2‑й декады июля.

Частично самоплоден, плодоносит регулярно, среднеустойчив к болезням.

Полесский крупноплодный — 50–55 г, округло-овальные, желто-оранжевые с ярким румянцем, десертного вкуса, созревают со 2‑й декады июля.

Скороплодный, урожайный сорт, цветки устойчивы к весенним заморозкам.

Любава — 45 г, овальные, светло-желтые с ярким румянцем, сладко-кислые с сильным абрикосовым ароматом, созревают со 2‑й декады июля.

Плодоносит обильно и регулярно, устойчив к монилиозу, морозостоек.

Колхозный — 35 г, овальные, слегка сжатые с боков, желтые с румянцем, простого сладкого вкуса, созревают со 2‑й декады июля.

Морозостойкий, устойчивый к заболеваниям, плодоносит обильно и регулярно.

Петр МАЗУР, зав. науч.- исслед. лаб садоводства и виноградарства НЭНЦ г. Киев

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий