Работы c цветами в июне месяце!

Забота о клематисах Блог

Забота о клематисах. Июнь — время активного роста клематисов (суточный прирост составляет 10–15 см). Расправьте плети и подвяжите их к опорам. Под кормите растения полным минеральным удобрением с преобладанием фосфора и калия из расчета 30–40 г на 1 кв.м. Можно растворить удобрения в воде ( 10 л раствора на 1 кв.м) или рассыпать их на предварительно хорошо увлажненную почву и заделать. Чтобы избежать перегрева корней, замульчируйте кусты соломой, скошенной травой, опилками или посадите рядом с клематисом настурцию, эшшольцию и др. однолетники.

Работы c цветами в июне месяце!

Пора высаживать рассаду

Поздние весенние заморозки уже не угрожают теплолюбивым петуниям, сальвиям, бегониям, лобелиям, тагетесам, каннам, фуксиям. Смело высаживайте их рассаду в открытый грунт. Почву перед посадкой хорошо перекопайте, удалите сорняки. Не забудьте внести перегной, комплексные минеральные удобрения (30–40 г на 1 кв.м). После пересадки обильно полейте растения и первые 2–3 дня затеняйте от прямых солнечных лучей бумагой или спанбондом.

Подкормить и подрыхлить

С началом активного роста и цветения пионы, ирисы, флоксы, лилейники, гладиолусы, розы и др. многолетники нуждаются в частых подкормках, поливах, прополках и рыхлениях. Ирисы рыхлите и пропалывайте очень осторожно, чтобы не повредить корневища. А вот пион, роза, астильба, примула и метельчатый флокс очень хорошо отзываются на глубокое рыхление и окучивание.

Наталья ДИШУК, канд. биол, наук

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий