Земляники садовой (клубники)

Земляники садовой (клубники) Блог

Первые ягоды. За 10–15 дней до начала созревания земляники садовой (клубники) подрыхлите почву возле кустиков и замульчируйте грядку полиэтиленовой пленкой или соломенной резкой. Чтобы первые, самые вкусные ягоды не стали добычей птиц, в начале их созревания накройте грядку марлей или перфорированной светопрозрачной пленкой.

Земляники садовой (клубники)

Полынь против плодожорки

Вскоре после цветения яблонь бабочки яблонной плодожорки начинают откладывать яйца (сначала по одному на листья, а затем — и на плоды). Для борьбы с вредителем обработайте деревья отваром полыни горькой (1 кг залейте 5 л воды, кипятите 10–15 минут, остудите, процедите и разведите водой до 10 л.).

Нужен глаз да глаз

Следите за состоянием кустов смородины (особенно красной) и крыжовника. Обнаружив на листьях погрызы, расстелите под кустами пленку, стряхните на нее гусениц пилильщиков и уничтожьте вредителей.

Чтобы не было парши

Продолжайте обработки против грибных болезней — парши и других пятнистостей — медьсодержащими препаратами (1%-ная бордоская жидкость, Азофос и др.).

Долой волчки!

На обрезанных осенью или весной деревьях начинают интенсивно отрастать волчки. Их нужно обязательно выламывать (желательно, пока они находятся в травянистом состоянии). Если этого не сделать вовремя, в июле-августе придется приводить крону дерева в порядок уже при помощи секатора, а это — многочисленные раны, через которые может проникнуть инфекция.

 

Раиса МАТВЕЕВА, канд. биологических наук

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий