Ангурия сирийская

Ангурия сирийская Блог

He перестаю удивляться разнообразию мира тыквенных. Один из его интересных представителей — ангурия сирийская. Что же представляет собой эта диковинка?

Ангурия сирийская

Ангурия сирийская (сирийский огурец) — однолетняя травянистая лиана с опушенным стеблем. Листья выемчаты, как у арбуза. Разрастается на 3–3,5 м, имеет большое количество боковых побегов. Плоды небольшие, длиной 6–8 см и массой 30–50 г, удлиненно-овальные, светло-зеленые, с мелкими мягкими шипами. Свисающие на длинных плодоножках смотрятся очень декоративно.

Плоды обладают целебными свойствами, содержат моно-сахара, витамин С. Не горчат, не накапливают нитраты. Молодые плоды по вкусу напоминают огурцы. Их можно употреблять в сыром виде, мариновать.

Рекомендую выращивать ангурию через рассаду — так вы получите более ранний и обильный урожай, я сею семена в середине апреля в отдельные стаканчики. На постоянное место в теплицу высаживаю сеянцы в конце мая. Можно выращивать ангурию и в открытом грунте, используя для озеленения заборов, беседок, стен домов.

Расстояние между лунками оставляю 45–50 см. Добавляю в каждую 1–2 кг перегноя, по 1 ст. ложке золы и органо-минерального удобрения, перемешиваю до однородной массы. В каждую лунку высаживаю по одному растению, заглубляя его до семядольных листьев.

Уже в начале июля ангурия вступает в плодоношение, которое продолжается до самых заморозков. Последний урожай убираю в середине октября.

Ангурия хорошо переносит и засуху («арбузные» пластинки листьев испаряют мало влаги), и понижение температуры. Выращиваю ее с подвязкой к шпалере, периодически удаляя бесплодные боковые плети и прищипывая плодоносящие. Несмотря на засухоустойчивость, в период плодоношения регулярно поливаю. Один-два раза в месяц даю подкормки комплексными минеральными и органическими удобрениями.

Хочу отметить, что ангурия практически не имеет вредителей в наших широтах и устойчива к большинству заболеваний, характерных для других тыквенных — долгожителей средней полосы.

Игорь ДУНИЧЕВ, овощевод со стажем, г. Калуга

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий