Капустный конвейер

Капустный конвейер Блог

Самая популярная капуста у наших овощеводов — белокочанная. Огородная барыня, одетая в хрустящие шелка, хороша всем. Кроме того, что в ней содержится большинство известных на сегодняшний день витаминов, ее можно употреблять в любых количествах и видах круглый год. И только с пользой для здоровья.

Капустный конвейер

В зависимости от вегетационного периода все сорта и гибриды белокочанной капусты делятся на несколько групп: скороспелые (65–115 дней после высадки рассады), среднеспелые (их дополнительно делят еще на среднеранние и среднепоздние 115–160 дней) и позднеспелые (от 160 дней после высадки рассады).

Но чтобы наладить «капустный конвейер» у себя на огороде, недостаточно просто купить несколько сортов с различными сроками вегетации. Потому что если их высеять на рассаду в одно время (допустим, как это рекомендуется для раннеспелой капусты, по 15 марта), то разница в сроках их созревания будет невелика. Все сорта будут готовы к уборке уже к концу июля или в начале августа. А это значит, что даже самые лежкие из них не доживут до квашения или закладки на длительное хранение.

Поэтому, чтобы создать круглогодичный «капустный конвейер», белокочанную капусту в зависимости от назначения каждого сорта нужно сеять и высаживать в агротехнически выверенные, рекомендуемые для них сроки. Для приусадебного участка достаточно выбрать 3–4 сорта, разных по скороспелости.

Ориентировочные сроки сева семян капусты в средней полосе России: раннеспелой — с 15 февраля по 15 марта; среднеранней — с 20–25 апреля по 1–3 мая, среднепоздней — с 5‑го по 20 апреля, позднеспелой ‑с 25 марта по 15 апреля.

Оптимальный возраст рассады ранней капусты ‑45–50 дней, среднеспелой — 30–35 дней, поздней — 40–45 дней.

Раннеспелые сорта — типа Трансфер, Скороспелка, Июньская, Номер первый грибовский и др. — высаживают в открытый грунт с 20 апреля по 15 мая.

Среднеспелые и среднепоздние — типа Белорусская 455, Надежда, Слава грибовская 231, Слава 1305, Подарок — можно высаживать с 20 апреля до 10 июня (в зависимости от намеченных сроков уборки — от второй декады августа до начала октября).

Позднеспелые сорта — типа Амагер 611, Московская поздняя, Зимовка 1473, Харьковская зимняя, Лангедейкер — с 10-го по 30 мая.

 

Татьяна МИРОНЧИК, агроном-семеновод

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий