Кто губит смородину

Кто губит смородину Блог

Смородина (черная, красная, белая) — обычная для нас культура. Она неприхотлива, скороплодна и урожайна. Ягоды смородины — основные поставщики витаминов для нас. Их можно есть свежими, удобны они и для всех видов переработки.

Кто губит смородину

К сожалению, смородина по нраву не только нам. Любовь к ней испытывает еще и большое количество вредителей.

  • Крыжовниковая огневка
  • Смородлинная стеклянница
  • Смородинная почковая моль
  • Смородинные галлицы
  • Почковый клещ

Для тех, кто не против химии

Справиться с вышеперечисленными вредителями можно и без химии. Даже находясь в наиболее уязвимой стадии, они все равно надежно защищены от применения пестицидов растянутым периодом миграции. Так что опрыскиватель придется не выпускать из рук все лето.

Применяя пестициды, действуйте строго по инструкции. Помните, что увеличивая указанную дозу, вы в первую очередь подвергаете опасности себя. Вредителю и рекомендованной достаточно. Обрабатывать пестицидами плодовые и ягодные культуры во время цветения запрещается.

Что применить из пестицидов — решать вам. Для ранневесенней обработки до распускания почек (при температуре не ниже 4’С) против зимующих вредителей разрешен профилактин.

Для обработки при появлении грызущих вредителей (огневка, листовертки, моль, (галлицы, пилильщики, клещи, пяденица) — кинмикс, актеллик, кемифос, фуфанон, а также биопрепараты фитоверм, битоксибациллин, лепидоцид.

Против тли биотлин, танрек, актара.

Против клещей — клещевит (биологический препарат! контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах).

Наталья СОЛОНОВИЧ, ученый агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий