Простой способ — безрассадный

Простой способ - безрассадный Блог

В прошлом году попробовала вырастить у себя на огороде капусту не через рассаду, а прямым посевом в грядки. На рынке у нас сейчас хорошей рассады не купить. Не растить же еще и капусту в квартире!

Простой способ — безрассадный

С осени у меня была как готова грядка (перекопана), на которой рос картофель. На ней и решила устроить испытательный полигон. Весной, как только смогла выйти на огород, порыхлила ее. Семена сеяла в лунки, предварительно заправленные перегноем. Размещала их в рядке на расстоянии 35–40 см, ширина междурядий — 60–70 см.
В каждую лунку посеяла по два семени и накрыла обрезанными пластиковыми бутылками. После появления всходов сначала свинтила крышки с бутылок, а когда потеплело, и вовсе их убрала. Чтобы посевы не повредили крестоцветные блошки, обильно посыпала сеянцы золой.

Семена капусты покупала гибридные. Они, конечно, дорогие,
но того стоят. Всхожесть у них всегда отличная, и они все равно обходятся дешевле, чем покупная рассада.

Когда капуста подросла до высоты 12–15 см, проредила ее. Оставила в лунке по одному наиболее сильному растению. Второе использовала как рассаду — просто пересадила в другое место.

Дальше ухаживала так же, как и за рассадной капустой. Единственное отличие — окучивала я ее четыре раза за лето. А вот поливала наполовину меньше.

Светлана МАЗУРЕНКО, г. Узловая Тульской обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий