Мне нравится усатая земляника!

Усатая земляника Блог

Уже много лет выращиваю землянику: и безусую разных сортов, и усатую. За безусой значительно проще ухаживать: высадил в рядки, подкормил, прополол — и собирай урожай почти до морозов. Однако у безусых сортов ягоды в основной массе прячутся в середине кустика, часть побегов по краям куста ложится под тяжестью ягод на землю и те загнивают. Поэтому мне больше нравится усатая у земляника. Выращиваю ее с удовольствием и собираю высокие урожаи.

Мне нравится усатая земляника!

В отличие от безусой, у усатой земляники основной обильный урожай находится на высоких цветоносах, и только малую часть приходится искать в «зарослях».

Делаю грядку шириной не более 1 м, предварительно очистив почву от сорняков. Вношу хорошо перепревший компост, комплексное удобрение. Проливаю раствором марганцовки и даю пару дней отстояться. С обеих сторон грядки отступаю так, чтобы междурядье было около 50 см. Натягиваю на колышках веревку и по ним высаживаю небольшие усы в два ряда. Слежу, чтобы корешки не загибались при посадке и корневая шейка не была присыпана почвой. Хорошо поливаю. Часть корней при этом частично оголяется, поэтому снова подсыпаю сухой землей. Поверхность грядки мультирую слоем лесной подстилки — она сдерживает рост сорняков и отпугивает впоследствии вредителей.

За лето земляника дает множество усов, которые покрывают почти всю поверхность грядки. К осени появляются ягоды. Конечно, за посадками надо следить, особенно в первое время, когда поверхность грядки почти открытая. Поэтому не даю сорнякам вырастать, рыхлю почву, подкармливаю…

В результате получаю земляничную грядку, сплошь покрытую кустиками с высокими цветоносами, усыпанными цветами и зреющими ягодами. Красота, которой можно любоваться бесконечно!

Обильный урожай собираю пару лет. Через год после посадки рядом начинаю готовить новую грядку. Для высадки растений не обязательно дожидаться осени. Усов много и они благополучно переносят пересадку с комочком земли в любое время. Новая грядка будет хорошо подготовлена к зиме и через год по урожаю сменит старую.

Когда вторая гряда начинает полноценно плодоносить, первую перекапываю. Но если она продолжает давать хороший урожай и не слишком заросла травой, оставляю ее еще на некоторое время. При этом выкапываю отдельные устаревшие экземпляры, пропалываю, рыхлю и хорошо подкармливаю.

Ширина грядки позволяет собирать ягоды с обеих сторон. Я надеваю наколенники, становлюсь на колени или сажусь на низенькую скамеечку, так как количество ягод требует длительного времени для сбора.

У меня друзья брали усы для выращивания на балконах — были очень довольны.

Тамара ЛЕДЕНЕВА, г. Минск

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий