Выращивание грибов вешенки траншейным способом

Выращивание грибов вешенки траншейным способом Блог

Как выращивать грибы вешенки в траншее на чурках, получая 12–15 кг урожая с центнера древесины. Грибы вешенки выращивают на чурках (отрезах древесины) лиственных деревьев. Для этого уместно использовать свежесрубленную древесину (не менее 15 см), которая разделана на отрезки (40–50 см). Эти отрезки надо вымочить 2–3 суток в чистой воде.

Выращивание грибов вешенки траншейным способом

Технология данного способа состоит в том, что в земле следует выкопать траншею, глубина которой составляет половину длины чурок, а ширина – больше их диаметра на 10 см. Далее 4–5 раз траншею основательно полить водой и насыпать на дно чистый лиственный опил. Его слой должен быть 1–2 см. Траншея должная быть в затенённом месте.

Мицелий размять и насыпать на опил кругом слегка больше диаметра чурки. Вынуть из воды чурки и с силой поставить на мицелий. От первой чурки на расстоянии в 20 см установить вторую, и так далее во всю траншею. После установки чурки прикопать вынутой землёй.

Уход состоит в периодическом поливе.

По всей древесине мицелий разрастётся спустя 2–3 месяца, и когда ночные температуры понизятся до +8 — +10 С наступит плодоношение. Собирать грибы можно будет по окончании 7–10 дней с возникновения зачатков плодовых тел. Волнообразное плодоношение продлится 3–5 лет, до той поры, пока чурки полностью не разрушатся. С центнера древесины можно получить 12–15 кг урожая. Укрытие на зиму не требуется.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий