Газон на даче — виды газонов

Газон на даче — виды газонов Блог

Ландшафтный дизайн дачного участка невозможно представить без зеленого газона, ведь это великолепный фон для цветника, поляна для пикника, и безопасный природный ковер для детских площадок на даче. Газон на даче является еще и дополнительным источником кислорода, он поглощает выхлопные газы, пыль и копоть. Газоны хорошо впитывают воду, тем самым осуществляют природную фильтрацию осадков. Также газонная трава приглушает шум и смягчает свет солнца в знойную пору года.

Газон создается с помощью посева специально подобранных трав, чем насыщенней цвет и плотнее покров, тем красивее и ярче будет смотреться ваш дачный участок. Газон на даче поможет вам разграничить участок и отделить друг от друга элементы сада. Высаживать газонную траву можно начинать уже в апреле, но если вы вовремя не спохватились, не переживайте, сделать это можно на протяжении всего дачного сезона.

Если вы стремитесь разнообразить и изменить ландшафтный дизайн дачи или впервые захотели посадить газон, чтобы не запутаться в их разнообразии, в данной статье мы рассмотрим самые популярные виды газонов, которые вы сможете посадить самостоятельно.

Газон для детской площадки на даче 
Газон на даче — виды газонов
Газон на даче
Газон на даче — виды газонов
Газон для детской площадки на даче

Виды газонов

По своему назначению газоны делятся на декоративные, спортивные и специальные. Говоря об обустройстве и украшении ландшафтного дизайна дачи, подойдут декоративные газоны. В отличие от всех остальных, декоративные газоны различаются структурой покрытия и возможностью комбинирования трав, что позволяет создать невероятно интересный и красивый дизайн дачного участка. Дальше разберем некоторые виды газонов.

Партерный газон

Декоративный партерный газон очень эффектный и безумно красивый. Его обычно высаживают возле парадного входа, вдоль аллей, вокруг цветников и кустарников. Идеально ровная, изумрудного цвета поляна, покрытая густой травой, напоминает роскошный ковер, на котором так и хочется поваляться. Этот вид газона требует постоянного ухода. Трава для партерных декоративных газонов должна быть яркого зеленого цвета, низкорослой и с густым травостоем. Поляна с таким газоном не очень практичная, так как топтать ее не желательно, поэтому она используется в основном как декоративный элемент ландшафтного дизайна.


Партерный газон

Партерный газон

Партерный газон
Мавританский газон
Мавританский газон необычный и очень нарядный, в его состав входят красиво цветущие растения. Смесь цветущих летников, так называют семена для мавританского газона, включает в себя более десяти разновидностей семян. Высота растений не превышает 50 сантиметров, они за очень короткий срок начинают цвести, поэтому вам не придется долго ждать, чтобы насладиться необыкновенной красотой и роскошью цветущего газона. Такой газон практически не нуждается в покосе, его обновляют (производят стрижку газона) один раз в год, но регулярный полив обязателен.

Мавританский газон – это цветущая поляна, которая радует глаз своей необычайностью и красотой. Он разнообразит дизайн дачного участка и станет дополнением в оформлении декора сада. Мавританский газон можно стелить на различных почвах, главное условие при посадке – это хорошая освещенность.


Мавританский газон фото

Мавританский газон

Мавританский газон фото
Рулонный газон
Для того, чтобы быстро создать зеленую поляну у себя на даче, воспользуйтесь рулонным газоном. Это отличный вариант газона для тех, кто не располагает временем и хочет обустроить газон на даче немедленно. Рулонный газон продается в свернутом виде, вам необходимо только расстелить, утрамбовать его и полить, а вечером того же дня, сидя на террасе, вы сможете насладиться зеленью и красотой своего газона.

Ухаживать за рулонным газоном очень просто. Его необходимо регулярно поливать, особенно в жаркие дни, и ежемесячно удобрять. Производить стрижку рулонного газона нужно не чаще, чем один раз в две недели, если вы приобретете газонокосилку – это сделать не трудно. Рулонный газон очень практичный и удобный, он устойчив к вытаптыванию, поэтому смело устраивайте на нем пикники и играйте с детишками в шарады. Также на нем можно оборудовать полноценную детскую площадку для дачи и у вас больше не будет болеть голова от мысли, чем занять детей на природе.


Рулонный газон фото

Рулонный газон

Рулонный газон фото

Рулонный газон
Искусственный газон
Пожалуй, самый уникальный и долговечный газон – искусственный. Он не вымерзает зимой, поэтому зеленая лужайка перед вашим домом будет вас радовать не только летом но и зимой. Сеять траву или настилать рулонный искусственный газон можно и осенью, но не затягивайте до холодов.


Искусственный газон

Искусственный газон

Искусственный газон

Искусственный газон
Луговой газон
Луговой газон рекомендуется для засаживания больших участков. Он выглядит очень природно и подойдет для всех видов ландшафтного дизайна. Его создают при помощи уже существующего газона. В состав лугового газона входят луговые травы, которые отличаются своим разнообразием и высотой. Такой газон практически не нужно косить, разве что в том случае если от жары он начал засыхать.

На газоне можно посадить такие цветы: нарциссы, тюльпаны, маргаритки – это оттенит и украсит зелень газона. Осенью и зимой траве не хватает естественного солнечного света, поэтому необходимо установить дополнительную подсветку – это поможет траве выжать в холодные месяца.

При покупке семян для газона обращайте внимание на показатель влажности, на сроки прорастания и уровень зараженности вредителями. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, они вам дадут дельные советы по уходу и помогут подобрать газон, который подойдет для вашего дачного участка. Соблюдая все рекомендации, у вас получится создать невероятно красивый ландшафтный дизайн дачи или приусадебного участка.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий