Как правильно размножать садовую землянику

Как правильно размножать садовую землянику Блог

Краткие рекомендации по размножению садовой земляники для начинающих. Казалось бы, такой простой вопрос. Земляника размножается хорошо, на концах усов образуется розетка, бери и рассаживай. Дело в том, что земляника может размножаться и семенами, именно теми маленькими желтыми, которые видны на ягодах. И даже кусты одного и того же сорта отличаются друг от друга по числу ягод и количеству выбрасываемых усов.

Как правильно размножать садовую землянику

Для того, чтобы получать урожай как можно больше, необходимо во время плодоношения заметить и обозначить те кусты, на которых самое большое количество ягод. Наиболее простой способ, воткнуть возле них одноразовую ложечку, тонкая ручка ее легко входит в землю. С этих кустов и нужно брать розетки. Но лучше всего их получать не в год, когда был собран урожай, ведь это в какой-то степени истощило растение.

На второй год у этих кустов убрать цветоносы и дать возможность выбросить не более пяти побегов. Именно они в дальнейшем дадут розетки, из которых получатся растения, отличающиеся большим плодоношением.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий