Уход за садовой земляникой

Уход за садовой земляникой Блог

Краткие советы для начинающих по уходу за садовой земляникой. Уход за садовой земляникой, клубникой заключается не только в том, чтобы прорыхлить, убрать сорняки, но и омолодить растение, удалить усы. Обрезку усов проводят несколько раз за сезон. Это нужно для того, чтобы ягоды были крупными, цветоносы с большим количеством цветов. Стебель цветоноса, на котором были ягоды, тоже удаляется. Обрезку листьев проводят после того, как закончился сбор урожая. Обычно удаляют старые, переросшие и те, которые покрываются бурыми пятнами. Работу проводят садовыми ножницами.

Уход за садовой земляникой

Полная обрезка листьев проводится только в том случае, если они поражены заболеваниями – земляничным клещом, развилась сильная пятнистость. После того как зелень снята, плантация обрабатывается специальными защитными средствами.

Грядки с клубникой после проведения всех работ можно закрыть агроспаном. Его закрепляют при помощи шпилек. Можно мульчировать натуральными материалами. Делается это для того, чтобы не было сорняков и лучше сохранялась влага.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий