К пасхе сажаю лук в октябре

К пасхе сажаю лук в октябре Блог

Чтобы собрать урожай зеленого лука в апреле (как раз к пасхе), лук сажаю осенью. В защищенном от ветра месте (еще лучше, если это будет южный склон) готовлю грядку. Чтобы весной почва быстро прогревалась, делаю ее повыше. Почва должна быть рыхлой и плодородной, поэтому как минимум надо внести 5–7 кг перегноя на каждый м2.

К пасхе сажаю лук в октябре

Посадку провожу, когда температура почвы снизится до 2–3°С. Но чтобы луковицы раньше времени не проросли, сажаю за 15–20 дней до наступления устойчивых заморозков, примерно в конце октября.

На богатых перегноем почвах делают загущенную посадку, размещая луковицы плотно друг к другу. Потребуется 8–12 кг на 1 мг лука-выборка диаметром луковиц 2–4 см. Можно высаживать и полумостовым способом, оставляя расстояние между луковицами 2–3 см. В этом случае количество лука на посадку снижается почти наполовину. Я придерживаюсь второго способа. После посадки луковицы
присыпаю слоем земли, смешанной с перегноем толщиной 5–7 см. Сверху набрасываю лапник, ветки, чтобы не выдуло почву и для задержания первого снега. Зимой в морозы дополнительно набрасываю на грядку снег.

В марте с грядки сгребаю снег и устанавливаю пленочный каркас. Для ускорения прорастания поливаю лук теплой водой. В период нарастания пера растения при необходимости поливаю теплой водой и 1 раз подкармливаю комплексным удобрением.

Убираю лук на перо, когда листья достигают высоты 20–30 см. Иногда, когда пасха поздно, чтобы продлить срок получения пера, часть гряды накрываю пленкой не в марте, а в середине апреля. К этому православному празднику спрос на зеленый лук большой и моя продукция быстро раскупается. И прибыль получается неплохая: посадил на 100 руб., а продал на 200 руб.

Олег Пузырев,

Нижегородская область,

г. Арзамас

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий