Георгины на срезку

Георгины на срезку Блог

Роскошные букеты из георгин пользуются большой популярностью у покупателей, особенно накануне осенних праздников. Однако их практически не встретишь в цветочных киосках, поэтому у владельца небольшого участка земли есть возможность получать хорошую прибыль от реализации срезки с августа до октября.

Георгины на срезку

Чтобы вырастить красивый букет на срез необходимо:

1. Иметь качественные сорта.

Лучшими сортами для срезки признаны георгины с красивыми соцветиями, направленными вверх или слегка вбок на прочных длинных цветоносах, быстрорастущие и обильноцветущие.

2. Правильно выбрать окраску и форму соцветий. Беспроигрыш-

ные варианты — белые, розо-XJ3 вые и красные. Гораздо меньше
востребованы желтые, оранжевые и двухцветные. Для срезки лучше всего подходят георгины из групп: помпон-ные, шаровидные, нимфейные. кактусовые и полукактусовые, со средним размером соцветия 12–18 см.

КСТАТИ!

Для получения прибыли понадобится 50 кустов георгин, причем не меньше 10-одного сорта.

Формировка куста — залог качественной срезки

Для развития качественных бутонов необходимо формировать растение, применяя прищипывание, пасынкование и пинцировку. Чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Пинцировка — удаление бутончиков на самой ранней стадии их развития — как только они обозначатся. У георгин каждый побег заканчивается 3 бутонами; средний — самый крупный, но на короткой ножке. Если оставить его и удалить соседние два, образуется более крупное соцветие на прочном, но коротком цветоносе. Такой прием удобнее использовать для срезки на цветочные выставки. При удалении центрального соцветия, два оставшиеся растут быстрее и зацветают одновременно; у них достаточно хорошие прочные цветоносы, подходящие для срезки.

Пасынкование — удаление боковых побегов, образующихся в пазухах 4–5‑х пар нижних листьев. После посадки, когда георгины прижились, у растений, выращиваемых из клубней, оставляют максимум 3–4 стебля в кусту, а у черенков — 1.

Прищипка применяется в том случае, если вы посадили небольшие клубни или укорененные черенки, или растение развивается в один стебель, а надо увеличить его продуктивность. На высоте 4–5‑й пары листьев прищипывают центральный побег чуть выше листьев. В пазухе просыпаются боковые почки, и растение начинает равномерно развиваться в два побега. У каждого из новых побегов тоже можно прищипывать верхушку над 2–3‑й парой листьев. В результате развивается 4 цветоноса, зацветающих практически одновременно.

ЗАМЕТКА!

• Георгины достаточно засухоустойчивы, и поливают их по мере надобности, не чаще 1 раза в неделю. При этом необходимо, чтобы вода проникла в почву на глубину 30–40 см (10–15 л воды на 1 куст). Ежедневные частые поливы образуют застой воды в корнях, и начинается загнивание клубней. В жаркую погоду можно опрыскивать листья водой. На регулярность полива следует обратить внимание в августе — сентябре, если в этот период мало или совсем нет дождей.

• С конца июня до середины июля 2–3 раза проводят полив навозной жижей через каждые 10 дней (1 ведро раствора на 5 растений). Такая процедура способствует их быстрому росту.

• В начале августа проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями для лучшего созревания и образования клубней, а также увеличения их зимостойкости. Норма расхода любого минерального удобрения — 40 г/м2.

Как получить и срезку, и посадочный материал?

Усиленная подкормка и полив, безусловно, хороши для усиленного роста, но плохо сказываются на образовании клубней и дальнейшем их хранении. А как получить и срезку, и качественные клубни? Все имеющиеся растения делятся на 3 группы.

1 группа — лучшие 2‑летние растения (из прошлогодних перезимовавших черенков), которые будут закладывать на хранение и с которых в следующем году возьмут черенки. Эти георгины поливают по мере надобности и подкармливают первую половину лета, до начала августа. Срезку проводят до сентября. В дальнейшем все агротехнические мероприятия направлены на созревание корнеклубней.

2 группа — укорененные черенки, посаженные очень часто, с которых получается максимум срезки. Тщательный уход, подкормки, формирование кустов — все направлено на получение качественной срезки. Для их получения черенкование начинают в середине февраля. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше будут растения. Апрельские укорененные черенки можно продать как посадочный материал. Сразу отбирают лучшие экземпляры для 1‑й группы.

3 группа — растения, выросшие из клубней, с которых взяли все подходящие черенки, оставив 2–3 побега. Их в апреле высаживают уже формированными. Эта группа дает максимальное количество срезки. Растения можно не хранить.

И как же сохранить цветы?

Цветы срезаю вечером, когда полностью распустятся соцветия, и сразу ставлю в емкость с водой в прохладное помещение. Все листья со стеблей удаляю.

Георгины сохраняются дольше в прохладной дистиллированной или подкисленной воде (1 ст. л. 9% уксуса на 1 л воды). Добавление 1 таблетки аспирина или нескольких кристалликов борной кислоты, или перманганата калия (бледно розовый раствор) также увеличивает срок сохранности цветов в срезке.

Чтобы оживить слегка увядшие цветки георгин перед реализацией, кончики стеблей подрезаю, опускаю на 5 мин. в горячую воду (40’С) и потом 3 часа выдерживаю в холодной воде в прохладном помещении.

Для транспортировки выстоявшиеся цветы укладываю в 1 ряд на влажную бумагу в коробки и выдерживаю некоторое время при температуре 5*С. В дальнейшем коробки упаковываю в полиэтиленовую пленку и можно их транспортировать на дальние расстояния, на близкие — лучше перевозить срезку георгин в сосудах с водой.

Некоторые любимые сорта

Bar­barossa (нимфейный). Куст компактный, высотой 140 см. Соцветия диаметром 16 см направлены вверх на прочных цветоносах длиной 35 см. Язычковые цветки широкие, плоские, слегка заостренные, ярко-красные, светящиеся, с бархатистым налетом, обратная сторона светлее.

Eve­line (Eve­lyne) (шаровидный). Куст компактный, высотой 120 см. Соцветия диаметром 12 см направлены вверх и вбок на прочных цветоносах длиной около 50 см. Белые с нежно сиреневым оттенком по краю язычковые цветки свернуты воронкой, есть желтые трубчатые.

Ger­rie Hoek (нимфейный). Куст голенастый малооблиственный, высотой 130 см. Соцветия диаметром 14 см красивой правильной формы, направлены вверх и вбок на тонких прочных слегка окрашенных цветоносах длиной 45 см. Язычковые цветки некрупные, плоские, перламутроворозовые.

Shoot­ing Star (полукактусовый). Куст компактный, высотой 130 см. Соцветия диаметром 17 см направлены вверх, на прочных, слегка окрашенных цветоносах длиной 45–50 см. Язычковые цветки удлиненные, наполовину свернуты на кончиках, светло-желтые, с ярко-желтым пятном в основании.

Г.А. Савельева

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий