Проверим подмерзание плодовых

Проверим подмерзание плодовых Блог

В первый же месяц зима показала свои нрав, температура во многих регионах опустилась намного ниже средне многолетних значений. При том, что снега выпало мало, а кое-где и вовсе его не было, это могло оказаться очень опасным для обычных наших плодовых культур, чего уж говорить о более теплолюбивых.

Проверим подмерзание плодовых

Как проверить подмерзание веток?

Это нужно не просто ради любопытства, а чтобы в случае сигналов об опасности подготовиться к весеннему уходу за подмерзшими деревьями. Так как же это сделать?

Как только минуют сильные морозы, срежьте секатором несколько побегов и ветвей с цветковыми почками, опустите в посуду с водой и подержите в отапливаемом помещении 2–3 дня. Слой воды в посуде должен быть не выше 5–6 см.

Вынув ветку из воды, перережьте ее поперек садовым ножом и внимательно осмотрите поверхность среза:

• если срез светлый, то ветка не подмерзла;

• если сердцевина побурела, она подморожена;

• если сердцевина почернела, то сильно обмерзла;

• если древесина побурела, то, значит, подмерзла;

• если же древесина черная ‑сильно подмерзла;

• если почернело круговое кольцо — сильно подморожен камбий.

СОВЕТ!

Подмерзание однолетних побегов яблони можно еще установить способом, предложенным в свое время проф. М. М. Окунцевым (г. Томск). Срежьте 1–2 черенка с однолетнего прироста и поместите их в промытую пробирку или небольшую баночку, наполненную чистой некипяченой водой. Перед погружением черенки оботрите сырой тряпочкой. В отапливаемом помещении на 2–3‑й день будет виден результат: если вода в посуде станет желтоватой или других оттенков, значит, древесина нежизнеспособна. При более сильном обмерзании вода темнее. Если вода останется чистой — древесина здорова.

 

ВНИМАНИЕ!

При незначительном подмерзании сердцевины и древесины ветка еще живая, и есть надежда, что впоследствии эти слои постепенно будут восстанавливаться за счет образования камбием новых древесинных клеток. Когда морозом убиты клетки камбия — это означает гибель ветви. Кстати, камбий — наиболее морозостоек и повреждается при более низкой температуре, чем сердцевина и древесина.

Цветковые почки — менее морозостойки

Наиболее чувствительная к морозам часть цветка — пестик. Он не выносит больших пониженных зимних температур и часто вымерзает в еще нераскрывшейся цветковой почке. На веточках, стоящих в банке с водой, через неделю-другую в почках пробуждается жизнь: они набухают, лопаются покровные чешуйки, из-под ко-
торых проглядывает зелень будущих цветков и листьев. А скоро и цветки распустятся бледно-розовыми пахучими лепестками. Теперь их можно осмотреть (лучше через лупу). Бывает так, что все части цветка свежие, зеленые, и сам пестик зеленый а его вершина (рыльце) почерневшая. Это признак гибели пестика, на таком рыльце пыльца не прорастет, а значит, оплодотворения не будет. И на урожай рассчитывать не придется.

Другой способ. Бритвенным лезвием аккуратно разрежьте вдоль (от вершины к основанию) точно пополам набухшую цветковую почку. Здоровая почка на срезе светло-зеленая. Внутри нее заметны теснящиеся один к другому зачатки пестика и тычинок, укрытых снаружи лепестками и покровной чешуей. Если в середине почки окажется чернота, это и есть результат подмерзания. Особенно опасно почернение сосудистых пучков у основания плодовой почки.

Но зима еще не закончилась, это пока предварительная проверка.

Л. А. Ежова, кандидат с.-х. наук.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий