Кролики: особенности выращивания

Кролики: особенности выращивания Блог

Много лет держу на своем подворье кроликов и захотелось поделиться своим опытом по содержанию грызуна.
Считается, что кролики — очень капризные и прихотливые животные. Но в то же время нет ни одного фермера, который когда-нибудь не пытался бы разводить этих зверьков. Существует несколько бесспорных истин по их выращиванию, которые известны всем. Другие же постигаются путем опыта и набиванием некоторого количества шишек. Вот об этих нюансах мне хочется рассказать тем, кто решился разводить кроликов. Или тем кто, огорченный неудачей, поспешил перевести животных.

Кролики: особенности выращивания

Прежде всего хотелось бы развеять некоторые мифы, сложившиеся о кроликах. Много раз читала в различных животноводческих изданиях о том, как полезно вольное содержание животных. Дескать, в клетках они чахлые, тощие, плохо едят. А в вольерах, тем более при полной свободе, растут как на дрожжах, устойчивы к миксоматозу и кокцидиозу (основные заболевания кроликов). Так ли это?

Имею печальный опыт выращивания кроликов в вольерах. Почему те, кто агитирует за свободное разведение животных, забывают о крысах? Эти пакостные грызуны заводятся на второй день после того, как кролик оказывается на свободе. Крысы сжирают кроличий корм, но этого мало: они имеют особенность съедать приплод. Крольчихи — мамаши с начисто атрофированным инстинктом материнства. Крысы, как к себе домой, вторгаются в маточники и пожирают маленьких крольчат. Этого не случается, когда животные живут в клетках.

Конечно, весьма губительна для зверьков и скученность, которая неизбежна, если в небольшой клетке держат несколько животных. Особенно нежелательно держать вместе самцов, даже если они из одного гнезда. Наступает такой период, когда более сильные самцы начинают угнетать слабых собратьев. Самое страшное — закусы, от которых животные выживают редко.

Вообще, кастрация кроликов — кропотливый процесс. Ветеринары предпочитают кроликов не выхолащивать, объясняя это тем, что зверьки трудно переносят данную операцию. Когда приходится отделять приплод от маток, мальчиков надлежит рассаживать по одному в клетку. Для этого необходимо иметь несколько свободных помещений. Девочки долгое время могут находиться в одной клетке. Но и то до той минуты, когда их приходится подсаживать к производителю. Огулявшиеся крольчихи становятся нервными, и тут начинаются драки.

Первая проверка на сукрольность проводится через семь дней после покрытия самки. Когда самец пытается ее огулять, она начинает хрюкать и мечется от него по клетке. Это почти всегда свидетельствует о том, что крольчиха покрылась. Но иногда она хрюкает, а по истечении положенного срока выясняется, что она просто морочила голову. Тогда вновь сажаю крольчиху к самцу. Если и на этот раз осечка — значит, самка зажирела. И ей дорога — в жаркое.

Самые «противные» на огул крольчихи — это фландры и все великаны. Большие кролики, вообще, удивительно малоплодны. Моя крольчиха породы фландер приносит крольчат раз в год. И ничего нельзя сделать, чтобы она кролилась чаще. Но есть и ложка меда: крольчата у нее отменные! Большие, шустрые. И норовом она спокойна: не пугливая и не агрессивная.

Некоторые крольчихи очень не любят, когда в клетку лазят через дверцу. Особенно в дни сукрольности. Они топают ногами, рычат и пытаются цапнуть за руку. Почему? Не знаю. Только те же самые матки более спокойны, если лезешь через верх. Поэтому у меня все клетки со съемными крышами.

Ну вот, близится срок окрола. Крольчиха таскает сено или солому, устилает ею дно маточника. Маточник необходим, в противном случае матка приносит приплод на голую сетку. Куры, которые ходят под клеткой, или те же крысы могут растащить крольчат. А если это ранняя весна — приплод замерзает.

Еще заметила: пух матка кладет поверх соломы, и его так много, что он закрывает новорожденных крольчат. Дерет себя мамаша на совесть.

В первые дни нельзя лезть в маточник, тем более на глазах самки: разбросает приплод, даже скушает. Если возникла такая необходимость, матку следует отсадить в темную клетку, чтобы не заметила, как в ее маточник лезут. Натереть руки пухом и сеном из ее гнезда и потом уже осматривать крольчат. Но я так никогда не делаю. Через две недели лезь в гнездо свободно, делай, что хочешь. Крольчата уже зрячие, мамаша спокойная.

Теперь насчет воды и еды. Пьют много лактирующие самки, особенно, если приплод прожорливый или обильный. Воду несколько раз приходится подливать. При окроле же я не замечала, чтобы крольчихи пили больше остальных кроликов. Но, тем не менее, свежая вода стоит всегда в клетках, особенно в жаркое время года. Хотя при скармливании кроликам сочных кормов вода, скорее, губительна. Едят они все, но в небольшом количестве.

Хотелось бы напомнить о пшенице и кукурузе. Пшеница вызывает вздутие кишечника у молодняка, поэтому скармливать сухие корочки хлеба можно только взрослым животным, да и то раз в месяц. Кукуруза таких проблем не создает, но приводит к ожирению половых органов. Потому ее не рекомендуется давать племенным животным. А так — сено, трава, ячмень, овес, овощи и фрукты — все идет в дело.

На заметку

Иногда я балую кормящих самок и кормлю их шоколадными конфетами. Очень с они любят сладкое, причем, как самки, так и самцы. Зимой охотно поедают подсолнечниковый жмых. Очень хорошо замешивать комбикорм (отруби, немного кукурузы, ячмень и овес) на маринаде от консервированных овощей. Или на супе, борще от обеда. Такой корм зверьки поедают с особым удовольствием.

Вообще, кролик — гурман. Если еда ему надоела — он переворачивает кормушку, а то и гадит в нее. А после того, как посудина использована под туалет, он из нее есть не станет ни за какие коврижки.

Удивительное животное — кролик. Бывает, так привяжется, прямо как кошка. Любит, когда чешу за ушком, вытягивает мордочку, замирает. Но я их стараюсь не приучать к рукам. Это подлость — вначале сделать доверчивым, а потом забить. Но и не любоваться маленькими крольчатами невозможно. Они такие потешные! Всем советую завести кроликов. Мясо — объедение, и уход совсем несложный.

Наталья ШОМАХОВА, г. Терек, Кабардино-Балкария

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий