Любимые “Ситчики”

Любимые "Ситчики" Блог

Многолетние флоксы — цветы, которые есть практически в любом саду. Причем выращивали их в своих садах еще наши бабушки и прабабушки. За все это время флоксы заслужили поистине народную любовь и ласковое название «ситчики». Начиная с конца июня, в цветниках и палисадниках наступает «ситцевый праздник» флоксов, который заканчивается только в сентябре.

Любимые “Ситчики”

Еще недавно молодое поколение садоводов считало флокс «бабушкиным цветком» и, омолаживая сад, доставшийся им в наследство, с легкостью выбрасывали кусты флоксов за забор. Но сейчас ситуация меняется и посадка флоксов на участке становится практически обязательной. Тем более, что многолетние флоксы — одни из немногих садовых многолетников, способные украшать сад на протяжении практически 5 месяцев!

«Пламя» — так переводится с греческого слово «флокс». Окраска цветков сортовых растений очень разнообразна! Если внимательно посмотреть на огонь, то станет понятно, что в нём присутствуют все цвета флоксов: от алого до лилового и от белого до синего.

Проходит всего лишь 15–20 летних дней и роскошной цветной волной «накрывают» наши сады многочисленные сорта флокса метельчатого: красные и малиновые, белые и розовые, фиолетовые и голубые, двух- и трёхцветные, с контрастными глазками и звёздочками, колечками и штрихами, с полосками и с румянцем, с тенями и даже загадочно дымчатые!

В значительной степени популярность флоксов связана с неприхотливостью, морозостойкостью, легкостью размножения, а также ярким пышным цветением и своеобразным ароматом.

Вообще-то цветение флоксов в саду может начинаться с ранней весны, если использовать весенние флоксы — шиловидный и растопыренный. Особенно кстати эти флоксы подойдут для небольшого дачного участка с ограниченным пространством. Эти низкорослые стелющиеся и рыхлодерновые флоксы украсят сад уже в мае-начале июня. Ну а затем кустовые флоксы вступят в свои права и будут радовать нас до осени.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий