Чтобы не было проблем

Чтобы не было проблем Блог

Если дача расположена неудачно придется потратить много времени и средств, чтобы хоть что-то вырастить. Поэтому к выбору участка при покупке надо подойти очень тщательно.

Чтобы не было проблем

Я в первую очередь обращала внимание на месторасположение и почву участка. Лучше всего, если с одной из сторон территорию ограждает лес или высокие плодовые деревья — это преграда для ветра. Я внимательно изучила уклон почвы и выбрала участок не в низине, достаточно ровный, с небольшим уклоном к юго-западу. На такой земле теплее, и растения будут развиваться быстрее.

Участки, на которых почва легко рассыпалась в руке (песчаная) или скатывалась в колбаску (глинистая), не рассматривала: пришлось бы немало вложиться в облагораживание. Также внимательно осмотрела всю территорию. Места, где деревья росли вкривь да вкось, сразу же отметала ‑почва на них плывет, значит, будут проблемы с постройками. Отказалась и от участков с овражками и гранитными глыбами.

По подходящему участку прошлась и посмотрела, какие на нем растения. Если много ядовитых, вроде болиголова, или болотных трав и мать-и-мачехи, то лучше такой не брать.

Плодовые деревья с ягодниками будут плохо расти.

Выбрала место, где хорошо росли луговые травы, у стройных березок были сочные листья. Пришлось побегать, но зато с землей никаких проблем: приезжай и сажай.

Екатерина ПОЛОЗКОВА

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий