Летом на даче. Первая помощь

Летом на даче. Первая помощь Моя Дача

Уже не за горами то время, когда все мы дружной семьей, отправляемся к себе на дачи. Заслуженно отзимовав, каждый дачник с улыбкой на лице представляет, как он проведет этот дачный сезон. Ну а мы в свое время постараемся предупредить до начала дачного сезона о возможных проблемах с которыми придет вам столкнуться.

Первая помощь на даче.

Летом на даче. Первая помощь

Перед отъездом на дачу составьте список необходимых медикаментов для аптечки. Минимальный запас, который вместиться в обычный пакет, поможет вам не растеряться в трудную минуту. Итак, кроме бинтов, стерильных салфеток, ваты, флакончика йода, марганцовки, наша­тырного спирта, 3%-ной перекиси водорода, положите туда таблетки активированного угля, аспирин, супрастин или другие противоаллер­гические средства, анальгин, парацетамол, ва­лидол, бисептол, но-шпу, 20%-ный альбуцид.

Какие же неприятности может подкинуть вам судьба во время отдыха и работы на даче?

Самые частые травмы — это ссадины, порезы, занозы. Здесь главное — промыть ранку проточной водой с хозяй­ственным мылом, края обработать йодом, спиртом, наложить стерильную повязку. Не заклеивайте порезы и царапины лей­копластырем, не заматывайте целлофаном, тем самым вы со­здадите своеобразный термос с питательной средой для бак­терий. Лучше лишний раз промойте ранку и смените повязку или воспользуйтесь бактерицидным пластырем с пористой поверхностью.

Если удаляете занозы, обязательно продезинфицируйте иглу или пинцет.

Кроме травм, бывают и другие неприятности, например, потеря сознания. Помощь заключается в том, чтобы уложить пострадавшего на спину, под ноги положите подушку, свер­нутое одеяло и т.д., освободите шею и грудь, поднесите к носу ватку с нашатырным спиртом. Если человек не приходит в со­знание, значит, дело серьезнее, чем просто обморок, здесь не обойтись без врача.

Спонтанное носовое кровотечение. Причины могут быть весьма разнообразны, в том числе дефекты сосудов, пере­грев, опьянение. Ошибочно мнение, что надо запрокидывать голову. Как раз делать этого нельзя. Кровь попадает в глотку, человек делает глотательное движение, за счет этого из трав­мированного сосуда выдавливается кровяной сгусток, а значит, и усиливается кровотечение. Кроме того, кровь раздражает желудок и может возник­нуть рвота.

Для остановки кровотечения в носовой ход введите ватный тампон (можно смочить в 3%-ном растворе перекиси водорода) и зажмите крылья носа. На переносицу и заты­лок приложите холод. Если в течение часа кровь не остановится, значит, нужна меди­цинская помощь, так как кровотечение может быть из сосудов глубоко расположенных от­делов носа.

Может статься, что в ухо залетит или за­ползет насекомое. В этом случае закапайте в слуховой проход несколько капель спирта или водки, затем спичкой, обернутой ваткой, удалите жидкость вместе с насекомым. Не ковыряйте в ухе, если не получилось с пер­вого раза, лучше повторите процедуру.

Из практики известны случаи, когда дети запихивают себе в уши ягоды или горох. За­капайте в ухо спирт, он заберет жидкость из растения, оно уменьшится в размере. Затем постарайтесь вытряхнуть это инородное тело из уха. Не пытайтесь воспользоваться крюч­ком или спичкой, вы можете протолкнуть его дальше и повредить барабанную перепонку. Лучше обратить­ся к специалисту.

И, конечно, при любой работе на даче, прогулках по лесу и других ситуациях надо беречь глаза. Каждый человек, в слу­чае необходимости, должен знать, как оказать первую помощь себе и другим людям при возникших проблемах.

Если глаза запорошил песок, ни в коем случае не трите их. Кроме того, что вы вносите инфекцию, мелкие камешки будут действовать как наждак, царапая слизистую оболочку. Лучше промойте глаза чистой водой и закапайте альбуцид. Имейте в виду, что пипетка должна быть стерильной, но удоб­нее пользоваться каплями в пластиковых тюбиках.

Если все-таки появилась краснота, припухание век, ощу­щение запорошенности, зуд — вам поможет промывание от­варом цветков ромашки аптечной, васильков или ноготков. Одновременно надо использовать и глазные капли.

Перед отъездом на дачу составьте список необходимых медикаментов для аптечки.При попадании инородного тела постарайтесь промыть глаза под струей воды. Со слизистой века снимите его угол­ком чистого платка или стерильной салфетки. Не пытайтесь удалить инородное тело с роговицы. Закапайте в глаз альбу­цид и как можно быстрее обратитесь к окулисту.

Очень тщательно надо промывать глаза при попадании хи­мических или биологических жидкостей (удобрения, яды, сок растений, кислота и т.д.). Вода должна вымыть агрессивное вещество или развести его до безопасной концентрации.

Первая помощь при ранениях. Наложите стерильные салфетки на рану, закрепите их бинтом или косынкой. При силь­ном кровотечении на рану положить побольше стерильных салфеток или рулончик бинта и плотно прибинтовать. Такая давящая повязка позволит уменьшить кровотечение. Накладывать жгут следует тогда, когда вы уверены в его необходи­мости и умеете это делать.

Травмированную конечность необходимо зафиксировать. Во избежание движений прибинтуйте ее к доске, обернутой тканью, палке, туловищу и т.д. На место повреждения положите холод, но не на кожу, а через ткань или одежду. Холод способствует суже­нию сосудов, уменьшению кровотечения и отечности.

При сильной боли используйте анальгин или баралгин. Можно дать 20–30 капель корвалола.

Не увлекайтесь спиртом или водкой в качестве противо­шокового средства, так как в случае необходимой операции возникнут проблемы с проведением анестезии, а также не­обходимо будет доказать, что травма получена не в состоя­нии алкогольного опьянения.

Если пострадали вы сами, не садитесь за руль. В любой машине вы можете потерять сознание от боли, да и внима­ние будет рассеяно. Лучше, если за рулем будет кто-то из со­седей или ваши близкие.

Знайте, что экстренная помощь оказывается в любых ме­дицинских пунктах, но существует и определенная «профилизация» больниц. Обратившись по профилю, вы сэкономи­те время и получите высококвалифицированную помощь.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий