Альстремерия в цветнике

Альстремерия в цветнике Блог

Слышала, что альстремерия, в первую очередь, — оранжерейное растение. А реально ли ее вырастить в открытом грунте? Как правильно обеспечить зимовку альстремерии при выращивании ее в открытом грунте?

Альстремерия в цветнике

Можно вырастить апьстремерию из семян. В феврале-марте их помещают на двухмесячную стратификацию при температуре +1–5 град. После чего растения всходят в течение одной-двух недель при температуре +20–24 град.

Поскольку делить куст растения лучше весной, то и посадочный материал вы сможете приобрести в это время. Растение нуждается в подвязывании.

Место нужно выбирать защищенное от ветра, достаточно светлое, но
без попадания прямых солнечных лучей.

Почва должна быть дренированной, рыхлой и плодородной. В тяжелую перед посадкой желательно добавить верховой торф, перегной, соломенную сечку или другие разрыхляющие материалы.

В период роста апьстремерию следует еженедельно подкармливать и своевременно поливать, так как при недостатке влаги цветение замедляется или прекращается совсем.

Чтобы обеспечить правильную зимовку, можно осенью выкопать растение вместе с комом земли, пересадить в контейнер и поместить в подвал или погреб. Либо накануне первых заморозков срезать побеги на пенек и замульчировать почву слоем сухого листа, лапника или соломы. Сверху накрыть пленкой, а на нее насыпать почву или перегной.

Мария ЛОНСКАЯ, г. Могилев.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий