Подкормки ирисов — Сухими комплексными удобрениями

Подкормки ирисов Сухими комплексными удобрениями Блог

В первый год после посадки при правильной подготовке почвы ирисы в дополнительных подкормках не нуждаются. В последующие годы растения можно два-три раза за сезон подкормить комплексными минеральными удобрениями, древесной золой.

Подкормки ирисов — Сухими комплексными удобрениями

Первый раз я подкармливаю сразу после таяния снега, как только слегка подсохнет почва. Вторую подкормку даю, когда станут заметными цветоносы, но до того, как они тронутся в рост. Третью — после цветения, лучше только древесной золой. Нужно стараться, чтобы доля азота в составё комплексных минеральных удобрений была минимальной, так как при его избытке ирисы наращивают биомассу листьев в ущерб цветению, цветоносы утончаются, становятся хрупкими и ломкими, а кроме этого, растения активнее поражаются грибными заболеваниями листьев и гнилостными — корневищ.

Нормы внесения комплексных удобрений обычно указаны на упаковке, в среднем же — 30–40 г/кв.м посадок. Лучше заделывать гранулы в почву. Подкормки проводить после дождя. Для старых, пяти-шестилетних посадок нормы минеральных удобрений можно слегка увеличить. При этом не забывайте на таких участках давать и органические подкормки, например, раствором оксидата торфа. Свежий навоз приводит к заболеваниям бактериозом. Под четырех‑, пяти‑, шестилетние посадки осенью можно внести вызревший компост.

Олег ХВАЛЕЙ, канд. биол. наук, г. Минск

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий