Лечитесь расторопшей

Блог

Чай из расторопши: 1 чайную ложку семян (столько же травы, если вы ею пользуетесь) залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10–20 минут и процедить. Чай пьют горячим, небольшими глотками, натощак по 1 чашке утром, за полчаса до обеда и вечером, перед сном.

Чай из расторопши можно мешать с чаем из перечной мяты, этим достигается не только улучшение вкуса, но и во многих случаях усиление действия.

Отвар:
1 . 1 ст. ложку семян заливают 200 мл горячей воды и кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 минут. Отвар еще горячим процеживают через три слоя марли и доливают кипятком до 200 мл. Пьют 3 раза в день по 1 ст. ложке за 20 минут до еды.
2.  30 г измельченных семян расторопши варите в 0,5 л воды, пока она наполовину не выкипит. Пейте по 1 столовой ложке каждый час.
или: измельченные в порошок семена расторопши по 1 чайной ложке 4–5 раз в день принимайте за 20 минут до еды в течение 1–2 месяцев.

Противопоказаний и побочных действий препараты не имеют.
Масло расторопши Оказывает противовоспалительное, эпителизирующее, ранозаживляющее, противоязвенное действие, является эффективным гепатопротектором, предотвращает всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей.

Если срезать несколько наиболее красивых стеблей с цветущими соцветиями и высушить их, подвесив вниз «головой», то можно сделать для напольной вазы эффектный букет. Стебли с репейными корзинками рас-торопши дополните декоративными травами, ажурными соцветиями гип- софилы, ахиллеи, яркими фонариками физалиса.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий