Горчица вместо ядов

Горчица вместо ядов Блог

Уже который год против вредителей сада и огорода использую порошок горчицы, который продается в магазине. Водными настоями обрабатываю растения против тлей, клещей, листогрызущик личинок и гусениц, слизней.

Горчица вместо ядов

Против слизней применяю суспензию: в ведро воды, нагретой на солнце, высыпаю 5–6 ст. ложек порошка. Тщательно размешиваю до получения однородной массы и поливаю междурядья растений из лейки.

От тлей и различных гусениц растения спасаю настоем горчицы: 3 ст. ложки порошка заливаю 1 л крутого кипятка, тщательно, растираю и настаиваю трое суток. При этом посуду плотно закрываю. После этого настой фильтрую. Для опрыскивания разбавляю его водой в соотношении 1:20. Чтобы наносимый раствор не скатывался с листьев растений, добавляю в него полрюмки жидкого мыла.

Этот способ уничтожения вредителей довольно эффективен, не приносит вреда здоровью, не действует губительно на пчел и шмелей — наших помощников.

Особенно важно то, что обработку можно проводить за 10–12 дней до съема урожая. С ядохимикатами срок ожидания в 2–3 раза дольше и составляет 20–30 дней. Кроме этого, горчичный порошок, как и другие растительные препараты, не накапливается в выращиваемой продукции.

Евгений КНЯЗЕВ, г. Уссурийск, Приморский край

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий