Сказка про Колобок

Круглый кабачок Блог

В прошлом году первый раз выращивала круглый кабачок. Вернее, его более нежного брата: цуккини Колобок F1. До этого никогда не видела плодов такой формы.

Сказка про Колобок

Одно время у меня росли маленькие порционные тыквы, но даже при выращивании через рассаду получить больше двух плодов с их длинных плетей не получалось. А недозрелые тыквы мне не нравится запекать, они невкусные. Поэтому сеять их перестала.

Круглые кабачки оказались довольно урожайными. Агротехника у них такая же, как и у сортов с цилиндрическими плодами. Кусты хоть и мощные, но очень компактные. Через полтора месяца после появления всходов уже можно собирать небольшие, диаметром 10–15 см плоды-шарики симпатичной светло-зеленой крапчатой окраски. На грядке они выглядят очень оригинально: словно по земле разбросали мячики. Мякоть у них нежная, шкурка тонкая, и даже в переросших плодах почти не было семечек.

Пока плоды небольшие, они представляют собой удобные емкости для запекания. А главное — даже урожая с одного куста хватает, чтобы у каждого члена семьи на обед была персональная зеленая кастрюлька с крышечкой, наполненная овощной или мясной начинкой, запеченной в ее сочной мякоти.

Кабачков выращиваю всегда много. Грядки каждый год устраиваю на новом месте (чтобы не накапливались болезни) и обязательно на солнечном, хорошо продуваемом. Пока растения маленькие, они все равно пленкой накрытые, а подросшие уже ветра не боятся, зато не болеют мучнистой росой.

Часть кабачков высаживаю рассадой, другую сею семенами прямо в грунт, накрывая каждую лунку обрезанной пластиковой бутылкой. При посадке вношу перегной и уже больше ничем не подкармливаю. Для вентиляции и лучшей освещенности куста во время плодоношения из его середины удаляю 2–3 листа, а также больные, старые и лежащие на земле. Остальной уход сводится к поливу и прополке.

Кабачки, выращиваемые через рассаду, использую для получения ранней продукции. Обычно они идут в дело незрелыми. Для консервации срываю совсем маленькие зеленцы. Собираю их часто и как только увянет венчик цветка. Первые плоды на кабачках, выращенных из семян, оставляю на кустах до полной зрелости. Они тогда долго и хорошо хранятся зимой. Убирать их нужно, срезая вместе с плодоножкой.

К сожалению, Колобок оказался непригодным для длительного хранения. В этом году купила семена сорта Рондо (он хорош для консервирования целиком в молочной спелости) и Тинторетто (очень урожайный, пригодный и для зимнего хранения).

Татьяна ЛЕВШУНОВА, г. Фокино Брянской обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий