Нашатырный спирт, огурцы и тля

Нашатырный спирт, огурцы и тля Блог

В прошлом году, перед тем как посеять огурцы, хотела обеззаразить их семена в растворе марганцовки. Оказалось, что она у меня закончилась, но зато в аптечке имелась ампула с нашатырным спиртом…

Нашатырный спирт, огурцы и тля

Откладывать работу на потом не хотелось, на столе уже стояли стаканчики, наполненные землей. И тут я вспомнила, что когда-то мой дедушка выращивал голубые ели. И для того, чтобы ее семена дружно прорастали, он как раз и использовал нашатырный спирт.

Больше от любопытства, чем от уверенности в успехе, сложила 10 семян огурцов в стеклянный стаканчик. Открыла ампулу и капнула на них три капельки нашатырного спирта, помешала палочкой и быстренько посадила их в землю.

Интересно, что прямо на моих глазах гладенькая оболочка семян стала бугристой. У меня даже мелькнула мысль, что моим огурцам пришел «каюк»… Но оказалось, что переживала я напрасно: крепенькие огуречные ростки выскочили уже через три дня.

Урожай с них я получила отменный. Советую и вам попробовать.

Еще можно ударить аммиаком (его раствор в воде — как раз и есть нашатырный спирт) по тле.

На ведро воды беру 2 ст. ложки нашатырного спирта, добавляю столовую ложку шампуня и опрыскиваю розы. Тля в шоке осыпается с побегов. А розам хорошо: попавший на листья аммиак — еще и хорошая подкормка азотом.

Лидия СТАНЬКОВА, г. Красногорск Московской обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий