Виды репчатого лука

Виды репчатого лука Блог

Репчатый лук выращивают во всех зонах нашей страны. Но не все знают, что его сорта по вкусовым качествам подразделяются на три группы: острые (сахара 5–14%), полуострые (4–5%) и сладкие (2,5–4%).

Виды репчатого лука

Острые сорта содержат больше сахара, чем сладкие. Остроту придают эфирные масла, которые раздражают слизистую оболочку глаз. Чем их больше в луке, тем он острее. В Нечерноземной зоне России наиболее распространены острые и полуострые сорта репчатого лука. По срокам I созревания они относятся к скороспелым и среднеспелым.

Из многогнездных луков широко распространены местные сорта: Бессоновский местный, Спасский местный, Арзамасский местный, Ростовский репчатый
местный и Ростовский кубастый местный, Скопинский местный, Троицкий местный, Тереховский и другие. У этих сортов в гнезде формируются 3–5 луковиц.

Сорта Стригуновский местный, Уфимский местный, Мячковский местный, Даниловский 301, Мстерский (Муромский) местный, Тимирязевский формируют в гнезде 1–2 луковицы. Эти сорта выращивают в основном через севок.

Полуострые сорта можно выращивать через севок или посевом семян в грунт. Среди них широко распространены Штуттгартен ризен, Мячковский, Сквирский, Однолетний Грибовский 702.

Чтобы вы знали

Чем более плоскую форму имеет луковица и чем темнее окраска ее наружных чешуй, тем выше лежкость этого сорта.
Острые и полу острые сорта более лежкие, чем сладкие.

Николай РОГОВЦОВ, агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий