Полезные соседи: Лук и морковь

Полезные соседи: Лук и морковь Блог

Выращивая лук и морковь, на первых порах их развития не сразу обращают внимание на те незначительные изменения, которые наносят луковая и морковная мухи. И это неудивительно, так как они на первый взгляд незаметны. Но уже к середине июня результаты их зловредной работы проявляются во всей красе, а урожай может пострадать настолько, что будет плохо храниться или даже станет полностью непригодным для употребления в пищу.

Полезные соседи: Лук и морковь

Мой опыт выращивания лука и моркови на садовом участке показал, что наибольший ущерб растениям луковая и морковная мухи наносят при загущенных посадках и затененных посевах. Благоприятные условия для развития этих вредителей создает запаздывание с прореживанием этих культур и прополкой сорняков. По моим наблюдениям, сроки посева и посадки также в значительной мере влияют на степень повреждения растений. Наибольший урон наносят вредители, если лук и морковь выращивают в поздние сроки. Кроме того, появлению луковой и морковной мух способствуют частые поливы, создающие чрезмерное увлажнение почвы и высокую влажность воздуха около развившихся растений. Благоприятствуют этому также уплотненная почва и несвоевременное рыхление междурядий.

Что делать, чтобы предотвратить появление луковой и морковной мух и какие меры принять, если эти вредители появились у вас на участке? В первую очередь важно соблюдать чередование культур и не выращивать их на одном месте повторно. И абсолютно недопустимо, чтобы морковь или лук росли на одном и том же месте несколько лет подряд. Нельзя выращивать эти культуры вблизи деревьев и на плохо продуваемых местах.

Чтобы предупредить появление луковой и морковной мух, я стараюсь размещать морковь и лук подальше от тех грядок, где они росли в предыдущем году. Хорошим предшественником для этих культур является ранний картофель. Перед посевом моркови и посадкой лука, как только появляется возможность, рано весной перекапываю почву на полный штык лопаты. Под перекопку вношу комплексные минеральные удобрения (нитрофоска, азофоска) из расчета 20–40 г на 1 кв. м и древесную золу. Вскопав почву, тщательно разравниваю ее граблями.
Лук высаживаю, а морковь высеваю в одно время, в конце апреля — начале мая, когда температура воздуха еще невысокая и влаги в почве много, с расстоянием между рядами данных культур 30 см. В этих условиях корни у растений развиваются быстро, а хорошо укоренившись, они меньше повреждаются вредителями.

При выращивании лука и моркови на находящихся рядом грядках растения значительно меньше повреждались морковной и луковой мухами — я это фиксировал на протяжении ряда лет. Дело в том, что запах моркови отпугивает луковую муху, и наоборот, запах лука — морковную. Благодаря этому данные культуры, посаженные рядом, защищают друг друга от указанных вредителей.

Учитывая, что затенение и переувлажнение создают благоприятные условия для развития растительноядных мух, никогда не допускаю загущения. После появления всходов морковь прореживаю, оставшиеся растения этой культуры так же, как и лука, растут на расстоянии 4–5 см друг от друга. В конце мая и до середины июня — в период, когда личинки мух уходят в почву для окукливания, провожу частое рыхление на глубину 2–3 см — делаю это каждые 4–5 дней. Дальнейший уход заключается в рыхлениях междурядий и своевременной прополке. Если вредители все-таки появляются, пострадавшие растения сразу удаляю и сжигаю.

В начале августа созревший лук убираю с грядки и досушиваю его под навесом. Морковь продолжает расти до середины сентября, у нее значительно увеличивается площадь питания. Для нее наступает раздолье — появляется возможность содержать участки чистыми, в рыхлом состоянии. После уборки урожая, чтобы уменьшить численность личинок мух, почву тщательно перекапываю.

Если все же морковная и луковая мухи из-за неблагоприятных погодных условий или каких-то других причин разовьются, в борьбе с ними помогут горчичный порошок, табачная пыль в смеси с известью, отвар и настои листьев полыни, древесная зола. Чтобы вредители не привыкали к запаху, указанные средства хорошо чередовать. В мае и июне для отпугивания этих насекомых можно использовать смесь табачной пыли и извести (1 ст. ложка табачной пыли и 100 г извести на 1 кв. м) или древесную золу (2 ст. ложки на 1 кв. м), внося их между рядами моркови и лука. Не допустить откладку мухами яиц позволяет внесение в рядки около растений 2–3 раза с интервалом 7 дней сухой горчицы (1 ст. ложка на 1 кв. м). В борьбе с мухами проводят также опрыскивание растений настоем золы (1 стакан древесной золы заливают 10 л холодной воды, хорошо перемешивают и оставляют на ночь, на следующий день настой процеживают и используют для опрыскивания). В этих же целях применяют настои и отвары листьев полыни.

Н. РОДИОНОВ, ученый агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий