Живой бордюр на клумбе

Живой бордюр на клумбе Блог

Клумба только тогда будет иметь законченный вид, когда края ее окаймляет бордюр. Существует даже целая группа цветочных и декоративнолиственных растений, которые так и называют бордюрными.

Живой бордюр на клумбе

Устраивают бордюр обычно из низкорослых однолетних или многолетних красивоцветущих или декоративнолиственных растений. Возможно использование и низкорослых кустарников. Подбирают растения, из которых можно формировать плотные, компактные посадки, контрастирующие с основными растениями в композиции не только по форме, но и по цвету. Желательно, чтобы эти растения сохраняли привлекательный вид в течение длительного периода, ведь они всегда находятся на виду.

Выбор материала и формы бордюра должен гармонировать с окружением: посадками, мощением дорожек и площадок, а также с архитектурой дома. Участок смотрится очень органично, если при сооружении бордюра использовались такие же материалы, как при строительстве и отделке здания.

Наличие бордюров в вашем саду и цветнике сразу же придаст участку особый стиль. Эта классика никогда не выходит из моды. Бордюры помогают организовать пространство на всем участке, разнообразить, упорядочить, а также подчеркнуть то, что вам хотелось бы. Теперь вы знаете, как создать бордюр, остается только выбрать, какой именно.

Ольга Зайцева «Строительство Дома своими руками»

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий