Жимолость — самая первая ягода

Жимолость самая первая ягода Блог

Долгожданный приход весны дает старт всему живому. Наперегонки распускаются листья, а затем и цветочные почки. Незаметно на их месте появляются маленькие зелененькие ягодки, которые увеличиваются с каждым днем. Когда же они нальются и поспеют? Так хочется поскорее отведать первую летнюю ягоду! Что это будет — смородина, малина, крыжовник или земляника? Ничего подобного! Первой финиширует съедобная жимолость! Уже с 20–25 мая, не дожидаясь первого летнего дня, на скромных пустых на вид кустиках появляется синий блеск.

Жимолость — самая первая ягода

Небольшие веретеновидные ярко-синие кисловатосладкие ягоды — это и есть первый подарок лета! В них много витаминов: С, Р, РР, А, В1, В9, а также калия, натрия, фосфора, кальция, железа, имеется целый набор и микроэлементов (марганец, йод, медь, кремний и др.). Подоспела первая помощь сердечно-сосудистой, нервной системам, да и всему организму, испытывающему весной сильный авитаминоз и недостаток «натуральных и живых блюд» в нашем меню! Наслаждаемся! Потребляем в свежем виде, кладем в чай. А впрок можно ягоды заморозить — это лучший вариант заготовки! Съедобная жимолость очень морозостойка и неприхотлива. Ухаживать за ней проще, чем за черной смородиной (меньше обрезки, не нужно опор). К почвам нетребовательна, но засушливые участки лучше ей «не предлагать». Хорошую урожайность показывает только в компании с 2–3‑мя другими сортами — перекрестное опыление — залог успеха. Поэтому лучшие посадки — групповые, с расстоянием 1,5–2 м между кустами.

Место для посадки желательно выбирать слегка затененное, особенно в полдень, по соседству с кулисами от других растений (смородина, малина). Эта мера способствует сохранению почвенной и воздушной влаги, к которой так неравнодушна жимолость. По этой же причине необходимо мульчирование приствольного круга и дополнительный полив, особенно в первой половине лета, чтобы приросты молодых побегов были более длинными, а ягоды — крупными.

Подкармливая кусты жимолости важно не переусердствовать, чтобы не вызвать загущения кроны. Лучше всего использовать органику в виде мульчи и золу (при ее отсутствии — калийное и фосфорное удобрение по инструкции).

Частая обрезка кустам жимолости, особенно в молодом возрасте, не потребуется. За секатор нужно браться, когда крона начнет загущаться и трудно будет добраться рукой до ягод. Удаляют старые ветки с полусухими веточками, с укороченным приростом в центре и нижнем ярусе куста. Укорачивать молодые приросты, как мы это обычно делаем у черной смородины, нельзя. На них формируется основная масса урожая. Самые нижние ветви со временем усыхают и их лучше удалить, чтобы не мешали уходу за кустом. Как видите, обрезка не доставит много хлопот.

Ветви жимолости гораздо долговечнее, чем у черной смородины, не полегают на землю под тяжестью урожая, а значит, не нуждаются в подвязке к опорам. Сроки поспевания этой замечательной культуры растянуты.
Не менее месяца ягоду можно потреблять в свежем виде, что предпочтительнее заготовок.

Остается удивляться, почему самая первая летняя ягода до сих пор не заняла достойного места в наших садах. Хотя селекционеры Москвы, Ленинграда, Урала, Сибири, Приморья предложили нам множество сортов, в том числе и крупноплодных, масса плода которых приближается к 2 граммам.

На моем участке растут несколько сортов жимолости — Герда, Голубое Веретено, Челябинка, Золушка, Сириус, Синеглазка. Ни один сорт не посрамил своего создателя. Если вы еще не посадили съедобную жимолость, поторопитесь — это надежный врачеватель ваших недугов и помощник в профилактике болезней.

Высылаю почтой (только по России) сортовые саженцы жимолости съедобной, смородины, ежевики, еже-малины, лимонника китайского, калины Саржента (без горечи), актинидии крупноплодной, винограда столовых и технических сортов. А также саженцы роз, клематисов, лилейников, ирисов бородатых, хост, астильб, пионов, флоксов, гортензий, чубушника, декоративной жимолости, спирей и многое другое.

Заказы принимаю круглый год на сумму не менее 800 руб. Оплата предварительная. Для получения каталога с ценами и условиями вложите 2 конверта (один подписанный). Каждый заказчик при ссылке на публикацию получит подарок!

АНДРИАНОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий