Медведке нравится пиво

Медведке нравится пиво Блог

Среди злостных вредителей сельскохозяйственных культур медведка — одна из наиболее вредоносных, избавиться от нее очень трудно. Она любит хорошо увлажненные участки, поэтому особенно вредит на орошаемых землях. Питается корнями, подземной частью растений, семенами.

Медведке нравится пиво

Медведка очень плодородная: одна самка откладывает до 350 яиц, из которых через 20 дней выходят и расползаются вокруг паукообразные личинки. Она очень подвижна; ища пищу ночью переходит на другие участки, даже перелетает на значительные расстояния. Бороться с ней сложно. Даже найдя ее ходы и норки и заливая в них раствор ядохимикатов, нельзя быть уверенным, что удастся уничтожить вредителя.

Насекомое большая, сильная, поэтому приманки для нее отравляет достаточно большими концентрациями ядохимикатов, как правило, 5%-ными.

Меры борьбы с медведкой рекомендуется много, но все они трудоемкие, неудобные, экологически вредные и притом слишком дорогие, а главное — недостаточно эффективны.

Предлагаю эффективный, экологически чистый и относительно дешевый способ борьбы с медведкой. Заключается он в том, что на огороде ставят ловушки из бутылок из-под шампанского, в которые наливают примерно 30–40 мл пива и закапывают их глубоко, с таким наклоном, чтобы горлышко бутылки была закрыта слоем почвы 3–4 см, но не забилась землей.

еред запахом пива не может устоять ни одна медведка, даже летом и осенью, когда она откормленная и на другие прелести не обращают никакого внимания. Медведки забираются в бутылку, словно по мановению волшебной палочки, а вылезти из нее уже не могут.

Приезжая на садовый участок, нахожу в бутылке до 18–20 медведок разного возраста, даже детей. Если они еще живы, остается их только уничтожить. Поскольку ядохимикаты сейчас не только очень дорогие, остродефицитные, а порой и сомнительного качества, применение пива целесообразным, надежное и выгодное. Повторяю: бутылку следует закапывать не вертикальной и не горизонтально, а с наклоном.

Н.Г. Дяченко, г. Днепропетровск

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий