Окультуривание клубники

Окультуривание клубники Блог

У нас на Подолье, в частности в приднестровской районах, на опушках и обочинах, на крутых склонах и в оврагах нередко можно встретить большие гнезда, а то и целые заросли клубники. Дикая ягода почти сплошным зеленым ковром покрывает землю, растет, цветет и плодоносит. Плоды созревают в июне — июле и даже позже. Они достаточно сладкие, приятные на вкус.

Окультуривание клубники

Клубника — близкий родственник лесной и садовой земляники. Она тоже из семейства розоцветных, имеет такое же, как у земляники, листьев, несколько короче плодоножку. Размножается вегетативно (усиками) и семенами. Цветет в мае — начале июня. Цветки небольшие, белые с едва заметной зеленой околоцветником, в основном их по 5–6 на плодоножке. Плоды несколько крупнее лесной земляники, но меньше, чем у культурных сортов. Зато сахаристость их гораздо выше. Спелые ягоды зеленовато-белые или бело-розовые с красным бочком.

Поэтому, идя как-то обочине, наткнулся на заросли клубники, уже пошли в рост, как только весной пригрело солнце. Выкопал несколько кустов и перенес на грядку. Клубника приживились, зацвели, дали урожай — несколько десятков сладких ягод. А во второй половине лета разрослись так, что образовался сплошной ковер.

Весной они обильно зацвели, дала много ягод, но они были несколько меньше. Это навело на мысль рассадить клубники, отделив каждый кустик и разместив их на определенном расстоянии в строке, т.е. попытаться окультурить дикое растение.

Так и сделал. Отвел под клубники отдельную грядку. Глубоко перекопал ее. Добавил немного перегноя, песка, пепла, минеральных удобрений, полив. А когда земля осела, помаркирував ее 15 × 20 см и взорвал каждый перекресток одну отдельную растение. Полив, как обычно, а потом еще пошел дождь, и все растения приживилися.

Впоследствии клубники зацвели. Уже по цветкам было заметно, что они сравнительно большие, а плодоножки в полтора — два раза, выше, чем на загущенной грядке. Когда ягоды начали созревать, они были также значительно больше, чем те, которые иногда приходилось встречать на обочине.

Итак, первые шаги в окультуривании дикой ягоды оказались успешными. Вторым зимостойкости стало пасынкование усиков. Начиная где-то с середины июля и до осени обрывал усики на кустах по 4–5 раз. Почти столько же раз пропалывал и разрыхлял
междурядья. Кусты клубники разрослись, как букеты. Так и вошли в зиму. А весной зазеленели, зацвели и достаточно обильно урожай. Да и ягоды были сравнительно большие, не потеряв своего предыдущего вкуса.

Еще один шаг в окультуривании клубники — пасынкование плодоножек в кусты. Потому, когда собирал ягоды, заметил, что большие плоды там, где кусты 1–2 плодоножки. И наоборот, если с куста выросли 4–5 плодоножек, ягоды на них гораздо меньше.

Поэтому весной, как только плодоножки определились, оставил больше и сильнее, а худшие удалил. На каждом кусте теперь было более трех плодоножки, а то и одна — две, в зависимости от силы и размера куста.

Это также оправдало себя. Клубника урожай так, как среднего размера садовая земляника. Осматривая отдельные кусты, трудно было даже отличить дикие ягоды от культурных.

Оказывается, для окультуривания клубники не так уж много и надо. Стоит только рассадить растения, хорошо присмотреть за ними, своевременно пропасинкуваты, а затем собрать урожай. И снова удалить усики, чтобы накопить запасы питательных веществ для будущего урожая.

А по ценности плодов, то она даже выше, чем крупноплодных сортовых земляники. Потому ягоды клубники содержат до 20% сахара, около 60 мг% витамина С, каротин, микроэлементы. Они полезны как в свежем, так и в засушенном или консервированном виде. Из них можно готовить довольно душистое варенье, компоты, настойки, джем и повидло. Сухие ягоды и листья хорошо ароматизируют чай и другие напитки.

Растут клубники не только у нас на Подолье. Растения этой дикой ягоды видел в Крыму и на Закарпатье, в Черновицкой области и Молдавии. Думаю, что окультуривание клубники заслуживает внимания. Потому окультуренная она принесет больше пользы, чем дикорастущая.

Следует, однако, заметить, что клубника, в отличие от лесной земляники, растение солнцелюбивые. Она растет и плодоносит только на хорошо освещенных солнцем местах, не требовательна к почве, не требует много влаги. Зато плодоносит обильно и ежегодно. Да и продолжительность плодоношения достаточно велика: с июля до сентября.

Г.А.Скоряк, г. Винница

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий